На передовой в борьбе с пандемией

У ветковчанки Любови Орех добрые глаза и очень красивая улыбка. Кажется, что она создана для того, чтобы работать медсестрой или няней в детском саду. Хотя нет, не кажется. Любовь сама рассеивает все сомнения и догадки: ещё в детстве она точно знала, что будет медсестрой. И даже спустя годы не разуверилась в правильности своего выбора.

В медицине Любовь Сергеевна более 20 лет. После окончания Гомельского медучилища была определена дежурной медсестрой в терапевтическое отделение Ветковской районной больницы. Затем был опыт длиной в 16 лет работы старшей медицинской сестрой в детском саду — специалист учила деток, что такое гигиена, и следила за их здоровьем. А четыре года назад ей предложили вернуться туда, где путь в профессии только начинался, но уже в качестве старшей медсестры отделения.  И она это предложение приняла. Сегодня Любовь Орех на передовой в борьбе с пандемией. Вместе со своей большой командой она научилась работать в непростых условиях, которые вот уже год диктует COVID-19, и вселять в земляков надежду на скорейшее выздоровление.

Все 20 лет Любовь Орех свою улыбку использовала как главное средство профилактики и лечения любых недугов. С апреля её всё чаще приходится прятать под медицинской маской.

Во время первой волны коронавирусной инфекции терапевтическое отделение больницы было полностью перепрофилировано для приёма пациентов с COVID-19 и пневмониями. Всему персоналу, вспоминает старшая медсестра, пришлось подстраивать работу под новые условия, а ей самой чётко следить за соблюдением и коллегами, и пациентами всех противоэпидемических мер: привыкнуть к неудобству противочумных костюмов, научиться справляться с запотевающими защитными очками, перестать замечать следы на лице, которые остаются после длительного ношения респираторов.

В ноябре после нескольких месяцев передышки медики вновь перевооружились, а терапевтическое отделение разделилось на две части: в одной лечение проходит в штатном режиме, в другую привозят людей с коронавирусными пневмониями. Туда вход работникам разрешён исключительно в защитных костюмах, а передвижение пациентов по коридорам ограничено. Частая дезинфекция поверхностей, кварцевание всех помещений опять стали привычным ритмом жизни. И вновь, как в апреле, семья понимает: на личное у супруги и мамы времени почти не остаётся. Любовь Сергеевна душой и сердцем опять на работе: в любое время готова ответить на телефонный звонок, помочь словом и, если требуется, делом.

Сегодня Любовь Орех, как и все её коллеги, мечтает лишь об одном: чтобы скорее мы прошли это испытание, которое изрядно вымотало людей, и медучреждения вошли в привычный режим работы. Тогда, рассуждает медсестра, можно будет пойти в заслуженный отпуск и провести время с семьёй. А чтобы это произошло в ближайшее время, она рекомендует землякам прислушаться к рекомендациям, которые дают врачи, не нарушать масочный режим, как можно реже посещать места массового скопления людей, дома чаще делать влажную уборку и обязательно правильно питаться. А если болезнь всё же не миновала, то Любовь Сергеевна уверена: врачи районной больницы знают секреты, которые обязательно помогут встать на ноги и побороть инфекцию.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.