Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра!

Травматизм — одна из главных причин гибели детей во всём мире. Травмы, полученные по неосторожности, становятся основной угрозой для жизни ребят и одной из причин инвалидности. Каждый час гибнет примерно 100, а ежедневно более 2000 детей. На неумышленные травмы приходится 90% смертей. В Беларуси около 30% смертей детей являются результатом внешних причин. То есть это смерти, которых можно было избежать.

Так случилось и 19 ноября, когда медицинские работники при выезде по вызову в одну из квартир констатировали смерть мальчика, который прожил лишь чуть более трёх месяцев. Предварительная причина смерти ребёнка — механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Этот случай лишний раз подтверждает, что с появлением в семье новорождённой крохи помимо правильного питания и ухода крайне важно обеспечить и безопасность малыша.

К сожалению, нередко причиной трагедии может стать механическая асфиксия. Асфиксия — удушье, вызванное сдавлением дыхательных путей, закрытием их просвета слизью, пищей, сдавлением шеи, грудной клетки и живота, которое может привести к смерти ребёнка. У новорождённого это состояние может быть вызвано в основном следующими причинами:

— прикрытие дыхательных путей ребёнка мягким предметом (подушкой, игрушкой, одеялом);

— прикрытие дыхательных путей грудью матери во время кормления;

— попадание инородных тел в дыхательные пути (мелкие игрушки, пуговицы, кольца, монеты и т.д.);

— поперхивание и попадание молока не в пищевод ребёнка, в гортань, иногда бронхи. Частые срыгивания;

— сдавление области шеи цепочками с крестиками (талисманами), тесьмой с соской;

— сном в одной кровати с родителями, другими детьми.

Признаки механической асфиксии: отсутствие дыхания более 20 секунд, вялость, необычная слабость мышц, кожа малыша приобретает бледный, синюшный оттенок.

Внимание, родители! Если вы заметили эти признаки, то обязательно вызовите скорую медицинскую помощь. Не теряйте самообладания, ребёнку нужна ваша дальнейшая помощь!

Профилактика асфиксии проста. После каждого кормления ребёнку следует дать возможность отрыгнуть воздух, заглоченный с пищей. Для этого его нужно подержать некоторое время вертикально и ни в коем случае не класть сразу после кормления. Некоторые дети (особенно недоношенные или ослабленные) могут срыгивать повторно, уже находясь в кроватке. Для предотвращения вдыхания содержимого поворачивайте голову младенца всегда набок. Если срыгивания частые и обильные, то это является поводом для обращения к врачу.

Выбирая детское постельное бельё и одежду, предпочтение следует отдавать товарам без всевозможных завязочек, тесёмочек и т.п. Вместо детского одеяла можно пользоваться специальным конвертом для сна, не использовать слишком большие «взрослые» одеяла.

Детский матрас должен быть полужёстким. Не укладывайте ребёнка на мягкую перину, подушку, не используйте их для поддержания ребёнка на боку.

Не надевайте на шею ребёнка цепочки, тесёмки с сосками.

Исключите из зоны досягаемости ребёнка мелкие предметы, они могут быть проглочены и попасть в дыхательные пути.

Не оставляйте надолго старших детей одних около новорождённого, надеясь на их взрослость и рассудительность.

Совместный сон в одной кровати с родителями (и с другими детьми) небезопасен — он может стать причиной удушения малыша. Оптимальным всё же будет сон в родительской спальне, но не в родительской кровати. С одной стороны, это обеспечит безопасность малыша, с другой — вы будете в непосредственной близости от своего ребёнка.

Удушье.cdr

Уважаемые родители, не оставляйте малыша без присмотра!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.