Президент Беларуси посетил основное градообразующее предприятие Гомеля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 ноября совершил рабочую поездку в Гомельскую область, где посетил ОАО «Гомсельмаш». Во время визита на предприятие белорусского лидера сопровождали председатель облисполкома Геннадий Соловей и помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко.

Машиностроению в Беларуси быть

Президент Беларуси считает очень важным сохранение и развитие в стране машиностроительного потенциала. «Для меня как Президента это основа — сохранить машиностроение. Главное, что у нас будут инженеры, конструкторы, руководители, — отметил Александр Лукашенко. — Одно дело — лопатой где-то ковыряться, а другое — производить такую технику. Нужны хорошие специалисты. Это главное, почему мы держимся за машиностроение», — сказал Президент.

Александр Лукашенко вспомнил, что в начале становления Беларуси как независимого государства ему как руководителю неоднократно предлагали свернуть отрасль машиностроения и закупать комбайны для сельского хозяйства, которых тогда крайне не хватало, за границей. «Вот тогда был главный вопрос, что делать с «Гомсельмашем»? Будем мы производить свои зерно- и кормоуборочные комбайны? — напомнил он. — И тогда мы приняли решение: будем делать свой комбайн».

За это время белорусское предприятие разработало и освоило выпуск самых современных образцов техники. Одна из последних новинок — комбайн, работающий на газе, а в перспективе — комбайн, который управляется с использованием систем искусственного интеллекта.

«Понимаете, какой путь прошли? Я никогда в жизни не пойду на то, чтобы загубить то, что в том числе сделал собственными руками. Поэтому машиностроению в Беларуси быть, — обратил внимание белорусский лидер. — Даже когда кто-то придёт за Лукашенко, он не сможет это уничтожить. То есть моя задача — сделать так, чтобы после меня никто не смог это разрушить, потому что тогда вы выйдете на улицы и будете протестовать».

Текущее состояние дел и перспективы

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает позитивные результаты гомельских машиностроителей. Объясняя причину своего визита на «Гомсельмаш», глава государства пояснил: «Я хотел посмотреть, насколько новое руководство предприятия реализовало те обещания, которые мне давались при назначении (Александр Новиков был согласован на должность генерального директора ОАО «Гомсельмаш» в марте 2019 года. — Прим.). Должен сказать, что и новый директор, и главный конструктор — молодцы, сплав опыта и молодости», — сказал Александр Лукашенко.

«Особо меня радует, что вы вышли на траекторию роста. Пусть с поддержкой, помощью какой-то, но вы не работаете на склад, — отметил он. — Вы производите тот товар и продукт, который нужен стране. И 75% товара вы производите, который мы продаём за пределы и получаем валюту».

Глава государства обратил внимание, что на устойчивую работу и хорошие экономические показатели выходят все предприятия, входящие в холдинг, в том числе и «Гомельский завод литья и нормалей». Президент подчеркнул, что главное — и в дальнейшем обеспечивать высокое качество продукции, чтобы она была конкурентоспособной, а значит — и востребованной. Это особенно важно, учитывая усиливающуюся глобальную конкуренцию на рынке машиностроения. «Вам тяжело в том плане, что таких, как вы, в мире — море. И вам для того, чтобы продать вашу продукцию, приходится грызть зубами и не только российский рынок, но уже и Африку. От этого никуда не деться, если мы хотим остаться с машиностроением, — констатировал глава государства. — Машиностроение надо держать, потому что это авторитет, это лицо нации». В ряде других стран постсоветского пространства, как заметил Президент, эта отрасль либо отсутствует вовсе, либо она разрушена, и они покупают белорусскую технику.

Александр Лукашенко особо поблагодарил трудовой коллектив предприятия за работу, в том числе и в это непростое для страны время.

Подготовлено по материалам http://belta.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.