Спасибо за хлеб на наших столах!

В минувшее воскресенье Ветковщина отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Многие десятилетия в этот день на главной районной сцене звучали имена лучших тружеников района, а в их адрес говорились слова искренней благодарности за самоотверженную работу.

К сожалению, в нынешнем году в яркие и масштабные традиции этого профессионального праздника жизнь внесла серьёзные коррективы. Но это не значит, что люди и их дела забыты. В районе по-прежнему подводятся итоги сельскохозяйственного года и определяются победители трудового соревнования. А на страницах районной газеты мы всё также называем лучшие предприятия, их руководителей и лучших работников.

Так, в нынешнем году на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в нашем районе отличились филиал «Агрофирма им. Лебедева» РУП «Гомельэнерго» (Асютин М.С.),  СХФ «Агро-Ветка» ОАО «Ветковский агросервис» (Подберёзная Т.Г.) и ОАО «Столбунский» (Карпенок Г.Г.).

Успех же этим предприятиям, как и всей аграрной отрасли Ветковщины, принесли наши хлеборобы — комбайнеры и водители, которые были заняты на уборке зерновых и зернобобовых культур. Вот имена лучших из них: комбайнеры СХФ «Агро-Ветка» Александр Куничик и Александр Моисеев, их коллеги из ОАО «Хальч» Андрей Бараболкин и Андрей Варушин, а также водители Николай Мохорев (СПП «Светиловичи»), Леонид Медведев (ОАО «Немки») и Валерий Новиков (СХФ «Агро-Ветка»), которые доставляли хлеб нового урожая в закрома своих сельхозпредприятий. Не хуже этих опытных хлеборобов трудились на ветковских полях и молодые аграрии — водитель ОАО «Немки» Александр Пархоменко и комбайнер филиала «Агрофирма им. Лебедева» Владимир Козлов.

Важным видом работ на селе является заготовка травяных кормов. Здесь также есть свои лидеры. Среди сельскохозяйственных предприятий это ОАО «Дружба» (Ермакова И.И.), ОАО «Искра-Ветка» (Сачава А.М.) и СПП «Светиловичи» (Загорцев А.С.). А вот лучшими кормозаготовителями в районе признаны комбайнеры Николай Аврамков (ОАО «Искра-Ветка»), Виктор Войтенков (ОАО «Немки»), Пётр Машковский (СХФ «Агро-Ветка») и водители Алексей Титков (ОАО «Немки») Александр Ратников и Игорь Козлов из агрофирмы им. Лебедева.

Вообще, именно из личных достижений наших земляков, что трудятся на предприятиях агропромышленного комплекса, складывается успех каждого из этих сельхозпредприятий, да и района в целом. Потому в эти дни многие из тружеников полей и ферм отмечены грамотами и благодарностями. Тех, кого наградили районный исполнительный комитет и райсовет депутатов, перечислены на газетной странице рядом с этим материалом. Другие удостоены наград Гомельского областного исполнительного комитета, обкома и райкома профсоюза работников АПК.

Мы с гордостью называем имена этих замечательных работников сельского хозяйства. Это водитель УСП «Радуга-Агро» Амаяк Демерчан, тракторист-машинист ОАО «Столбунский» Николай Войтенков и ведущий ветеринарный врач отдела лабораторной диагностики учреждения «Ветковская районная ветеринарная станция» Елена Шиховец, председатель первичной профсоюзной организации «Искра-Ветка» Галина Галина и её коллега из районной ветеринарной станции Елена Драгунова.

Большой отряд специалистов, что отмечены профсоюзами, составляют трактористы-машинисты: Алексей Гавриленков (ОАО «Искра-Ветка») и Николай Валевашенко (ОАО «Столбунский»), Виталий Баймендинов и Виктор Суглоб (оба трудятся в ОАО «Дружба»), Николай Сидоров (ОАО «Ветковский агросервис») и Степан Загорцев (СПП «Светиловичи»).

Рядом с ними в строю награждённых — оператор машинного доения ОАО «Немки» Антонина Киселёва и техник-осеменатор филиала «Агрофирма им. Лебедева» Светлана Дегтерёва, машинист экскаватора «Ветковское ПМС» Геннадий Минаков и агроном ОАО «Ветковский агросервис» Дмитрий Дубинин, главный специалист отдела экономического и финансового анализа управления сельского хозяйства и продовольствия Марина Громыко, начальник отдела по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Вера Борисенко и главный бухгалтер управления сельского хозяйства и продовольствия Анастасия Артамонова.

Нынешний год для ветковских аграриев и животноводов стал довольно удачным. Но главной слагаемой этого успеха явились не благоприятные погодные условия или удачное стечение каких-либо иных объективных условий. Всего наши труженики сельского хозяйства добились исключительно своим старанием и волей к победе, трудолюбием и любовью к избранному делу.

Спасибо вам за труд! И спасибо за хлеб на наших столах!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.