Ветковский райЦГЭ рекомендует соблюдать масочный режим

Обязательный масочный режим введён 9 ноября во всех районах региона. Об этом на еженедельном аппаратном совещании сообщил губернатор Геннадий Соловей. Решение вызвано в том числе несоблюдением жителями области социальной дистанции.

Суть масочного режима

Это значит, что жители области должны будут использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания на недвижимых и движимых объектах и в организациях всех форм собственности. Обязательно маски нужно надевать при входе в магазины, торговые центры, объекты общепита (за исключением времени приёма пищи), аптеки, учреждения здравоохранения, культуры и образования, соцобслуживания населения, спортивные объекты, административные здания, отделения банков, связи, почты, объекты бытового обслуживания, общественный транспорт и прочие объекты.

Распоряжение дополнило комплексный план мероприятий по предупреждению распространения коронавируса на Гомельщине. Контролировать его исполнение будут работники областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и его структурные подразделения.

Помимо масочного режима, с понедельника на Гомельщине сокращают количество массовых мероприятий, а совещания максимально переводят в формат видеоконференций.

Дистанционно и без массовых мероприятий

Выше мы отмечали, что принятое руководством области решение о введении обязательного масочного режима вызвано в том числе несоблюдением гомельчанами социального дистанцирования. А в рекомендациях медиков давно и настойчиво звучат несколько важных правил, соблюдение которых поможет нам избежать столкновений с коронавирусной инфекцией.

В частности, важно минимизировать количество контактов с другими людьми: не выходите из дома, если в этом нет особой надобности, общайтесь дистанционно с помощью средств связи, выбирайте услуги доставки (до порога квартиры, дома или офиса), переходите на удалённую работу. Если выходите, то соблюдайте полутораметровое расстояние друг от друга. Как можно чаще мойте руки. При отсутствии такой возможности поможет средство для дезинфекции или антисептик. Важно соблюдать и «респираторный этикет», например, кашлять или чихать в сгиб локтя.

Кстати, 28 октября в нашей газете были опубликованы рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции, которые незадолго до этого утвердил Минздрав. Данные рекомендации по профилактике предназначены для коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, учреждений, а также ИП и в купе с принятым решением объявить на Гомельщине обязательный масочный режим должны существенно снизить риски распространения инфекции.

В частности, указывается, что по возможности с письменного согласия работника необходимо организовать дистанционную работу, предусмотреть гибкий график. В первую очередь это касается людей из групп риска. Следует ограничить проведение массовых мероприятий с численностью участников более пяти человек: собрания, комиссии, выставки, семинары, конференции. Их лучше проводить в формате видео-, телеконференций. Для передачи информации можно внедрять электронное взаимодействие, использовать телефонную, факсимильную связь.

Рекомендуется ограничить и командировки. Не стоит отправлять в рабочие поездки в зарубежные страны сотрудников из групп риска. Перед командировкой целесообразно обеспечить работников антисептиками, перчатками, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. При наличии технической и финансовой возможности можно доставлять работников на работу и с работы транспортом организации со сбором и высадкой в определённых местах для минимизации контактов. Во время поездки необходимо предусмотреть соблюдение социального дистанцирования при рассадке работников, обеспечить вентиляцию в салоне.

В организациях должен быть неснижаемый месячный запас антисептиков, средств дезинфекции и индивидуальной защиты.

Старикам помогут соцработники

Социальная служба продолжает помогать одиноким пожилым гражданам и инвалидам с доставкой продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств на дом в условиях изоляции из-за риска заражения COVID-19.

Как отмечают в ГУ «Центр социального обслуживания населения Ветковского района», учреждение вновь объявило о сборе заявок от пожилых граждан и инвалидов о нуждаемости в приобретении и доставке продуктов питания, предметов первой необходимости и медикаментов. Это означает, что представители данных категорий населения в случае, если им тяжело или боязно выйти на улицу, могут обратиться за помощью в доставке продуктов, лекарств и других крайне необходимых товаров к социальному работнику. Для этого необходимо позвонить по телефону в Ветке 4-27-67 только в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

И напоследок…

Не забывайте: при симптомах коронавируса или гриппа лучше остаться дома и вызвать врача!

В. Вашечко, главный государственный санитарный врач Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.