Сила коллективной безопасности

Президент принял во Дворце Независимости генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася. Проблемы в сфере международной безопасности, напряжённая ситуация по периметру наших границ, попытки осуществить «цветную революцию» в Беларуси, обострение обстановки в Нагорном Карабахе и Кыргызстане… Тем для обсуждения накопилось немало.

Точный прогноз

Генерал-лейтенант Станислав Зась возглавил  ОДКБ и переехал в Москву сравнительно недавно, в январе 2020-го. Впрочем, пребывая в Москве, он, конечно же, прекрасно осведомлён о внутриполитической ситуации в Беларуси. Глава государства по этому поводу подчеркнул, что главная причина происходящего в нашей стране — влияние извне: «Непростой период мир переживает в целом. Это всё до выборов прогнозировалось. Многие говорят, что Президент получал информацию, анализировал, знал об этом. Да нет, не было никакой информации о том, что будет после выборов у нас, в мире вообще. Но прогноз мой оказался на 100 процентов точным — и по пандемии, и по ситуации, которая сегодня складывается. Несложно было это всё спрогнозировать. К сожалению, западные наши, как принято говорить мягко, партнёры, уж слишком активизировавшись, переборщили в отношении Беларуси».

По словам белорусского лидера, в нашей стране «особо не напрягаются в этом плане, хотя приятного тут мало»: «Тихая спокойная страна, а в Минске мы никак не можем голову взять в руки и подумать, как жить дальше. Но, я думаю, мы с этим обязательно справимся. В этом нет никаких сомнений».

За себя постоять сумеем

Президент убеждён: не было бы внешнего давления и влияния — и всё складывалось бы по-другому. Александр Лукашенко добавил: «Хотя мы переживали всякое. У нас после очередных выборов всегда то машины жгли, то с заточками бегали, то Дом Правительства штурмовали. Но тогда влияние извне было минимальным. А сейчас они закусили удила прилично. Но справимся. Я думаю, белорусы люди умные, разберутся в этом плане».

Глава государства напомнил, что несколько лет назад в Беларуси была принята новая Военная доктрина. В ней учли и новую геополитическую реальность, и такое явление, как гибридная война, расшатывание ситуации изнутри с последующим силовым вмешательством извне. Именно так могло быть в нашей стране, считает Александр Лукашенко, и власть была вынуждена соответствующим образом реагировать, в том числе демонстрировать силу: «Мы посмотрели весь наш западный регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это всё-таки образумило там, за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьёзно ответить. Поэтому ОДКБ быть, мы будем очень активно участвовать в этом. И даже если кому-то это будет не с руки, мы всё равно будем работать».

В условиях второй волны

Ситуация в зоне ответственности ОДКБ сложная по нескольким факторам. Такую точку зрения выразил Станислав Зась по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Она на самом деле очень сложная по многим факторам — и из-за продолжающейся пандемии коронавируса, которая оказала существенное влияние на все события во всех наших странах. Сейчас мы наблюдаем вторую волну, рост числа заболевших и, к сожалению, умерших практически во всех наших государствах», — констатировал Станислав Зась. «Меры принимаются, опыт получен во всех государствах, и, я думаю, что всё-таки пройдём это испытание», — заметил он.

«Вторая особенность текущего года, она также сегодня обсуждалась, — это те события, та непростая ситуация, которая складывается в некоторых наших государствах. Это и Беларусь, и обострение конфликта в Нагорном Карабахе, и события в Кыргызстане. Ситуация, к сожалению, развивается везде очень сложно», — считает Станислав Зась. «Об этих событиях и этой обстановке и шёл разговор», — резюмировал генеральный секретарь ОДКБ.

belta

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.