Как не стать жертвой киберпреступника

За последние 5 лет в Беларуси число банковских платёжных карт выросло на 38 процентов: в среднем на каждого экономически-активного гражданина приходится по 3 карты. Функционируют около 4300 банкоматов и 3080 инфокиосков. Около 130 тыс. организаций предлагают гражданам воспользоваться 170 тысячами платёжных терминалов. А потому не удивительно, что хищения денежных средств с использованием компьютерной техники доминируют среди компьютерных преступлений.

Распространённым способом таких хищений является использование подлинной банковской платёжной карточки (БПК), которая по какой-то причине выбыла из пользования законного владельца: была украдена, утеряна, передана самостоятельно и т.д.

Для предотвращения подобной ситуации следует соблюдать ряд правил.

Обязательно храните в тайне ПИН-код. Для обеспечения безопасности запомните его, но ни в коем случае не записывайте на самой карте. Помните, что независимо от обстоятельств никто не вправе требовать от вас назвать цифры ПИН-кода: ни представители правоохранительных органов, ни кассиры торговых точек, ни представители банка.

Не оставляйте карту на виду, чтобы предотвратить несанкционированное копирование реквизитов карты.

При снятии денежных средств в банкомате обращайте внимание на людей, стоящих за вами в очереди. В случае необходимости попросите их отойти на расстояние, при котором они не могут увидеть вводимый ПИН-код. Набирайте его быстро, заученными движениями и желательно несколькими пальцами. При вводе ПИН-кода на клавиатуре прикрывайте эти действия рукой, кошельком или сумочкой.

Обращайте особое внимание на действия кассира. Если он пытается провести БПК через терминал более одного раза, уточните причину повторного использования карты (такой причиной может быть как технический сбой, так и попытка несанкционированного доступа к вашим данным).

Для совершения операций за пределами Республики Беларусь либо с использованием сети Интернет рекомендуется открыть отдельный счёт с выпуском новой БПК. Пополняйте его по мере необходимости, например, с помощью услуги перевода средств в системе «Интернет-банкинг».

При выборе БПК предпочтение следует отдать карте с чипом (стандарт EMV), т.к. она имеет более высокий уровень безопасности и лучше защищена от подделки. Установите лимиты расходования средств и подключите услуги оповещения о транзакциях. Особенно важно соблюдать этот пункт при открытом овердрафте. По возвращении из поездки желательно перевести оставшиеся денежные средства на другой счёт.

При обнаружении пропажи банковской платёжной карточки, подозрении на совершение мошеннических операций, а также в случае изъятия карты банкоматом или кассиром в торговой точке или пункте выдачи наличных следует как можно быстрее заблокировать карту.

Помните, что ситуации, когда злоумышленник с магнитной полосы карты считывает информацию и фиксирует ПИН-код, после чего записывает их на пустую карту, чаще всего случаются во время проведения знаковых культурных или спортивных мероприятий. В такие моменты следует быть особенно внимательным при пользовании банкоматами и инфокиосками, расположенными на улице в местах массового скопления людей.

Перед использованием такое оборудование следует внимательно осмотреть, в том числе на предмет отсутствия подозрительных устройств. При выборе банкомата или инфокиоска отдавайте предпочтение тем, что расположены в хорошо освещённом людном месте, т.к. на такое устройство сложнее установить «скиммер». Желательно пользоваться терминалами, установленными внутри охраняемых помещений.

Андрей СЕРАФИМОВИЧ, начальник ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.