Государство видит и уважает труд педагогов

Государство уделяет большое внимание развитию сферы образования, труд педагогов в Беларуси ценят и уважают. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко 2 октября на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику — Дню учителя.

Вице-премьер подчеркнул, что в Беларуси замечательные педагоги, благодаря которым страна всегда гордилась высоким уровнем образования. «Этот уровень мы сохраняем. Да, было в 90-е годы, когда популярность, престиж профессии педагога по объективным причинам снизился, но потом мы всё это наверстали. И тому, как почитается труд педагога в нашей стране, многие могут позавидовать. Мы этим гордимся», — сказал он.

Поздравляя учителей с праздником, Игорь Петришенко искренне поблагодарил их за труд, профессионализм и терпение. «И вдвойне хочу поблагодарить за то, что в сложную минуту пандемии, с которой мы столкнулись, вы не встали и не отошли в сторону. Вы остались на передовой, помогаете детям преодолеть волнение, страх, и сами вы преодолели этот страх. Самое главное, что мы не прервали учебный процесс и продолжаем учить детей, используя различные форматы. Огромное вам за это спасибо», — подчеркнул вице-премьер.

Отвечая на вопросы журналистов до начала мероприятия, Игорь Петришенко подчеркнул, что престиж профессии учителя растёт из год в год, подтверждением чему является увеличивающийся конкурс на соответствующие специальности в вузах. «Это говорит само за себя. Мы хотим, чтобы наших детей учили очень подготовленные, квалифицированные, добрые, но требовательные педагоги. Этим критериям наши педагоги полностью соответствуют», — уверен он.

Что касается заработной платы учителей, то государство также совершает шаги, чтобы финансово поддержать талантливых педагогов. «Профессорско-преподавательский состав и учителя не обижены зарплатой. Постепенно до 2025 года мы выведем заработную плату учителей на 100% от уровня средней заработной платы по стране», — отметил Игорь Петришенко. Он упомянул и о поддержке молодых специалистов. В частности, о предоставлении им во внеочередном порядке арендного жилья.

Вместе с тем вице-премьер обратил внимание, что для качественного образования важен не только труд педагога, но и взаимоотношения между учеником, учителем и родителями. Только если они вместе находят общий язык, работают на результат, то можно вырастить детей грамотными специалистами и патриотами своей страны.

В этот же день во Дворце Республики в Минске состоялась церемония награждения победителя конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Главную награду премьер-министр Роман Головченко вручил учителю географии средней школы №19 Гомеля Вадиму Лосеву.

«Педагоги — элита общества, вам верят, к вам прислушиваются. И сама жизнь сегодня требует от учителей активной гражданской позиции, ведь в будущем именно вашим ученикам предстоит строить государство и управлять им», — отметил на церемонии премьер-министр. Приоритетом школы Роман Головченко назвал воспитание активной, думающей молодёжи, способной критически мыслить.

Глава правительства заявил, что зарплата учителей в Беларуси не позже чем к 2025 году дойдёт до средней зарплаты по стране. «Путём поэтапного ежегодного увеличения заработной платы педагогов мы обязательно доведём её до средней зарплаты по стране не позже чем к 2025 году. Будем и дальше максимально учитывать ваши интересы, проводить работу по сокращению несвойственных функций, улучшению условий вашего нелёгкого труда, обеспечению социальных гарантий. Правительство примет для этого все возможные меры», — сказал Роман Головченко.

По его словам, государство будет и дальше работать над повышением статуса педагогической работы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.