С днём города, Ветка!

28 сентября — особая дата в славной летописи Ветковщины. Именно в этот день в 1943 году наш город силами самоотверженных воинов 13-й армии Центрального фронта был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Вот уже 77 лет мы помним о горе и страданиях, которые принесла нам война, о тех жертвах, на которые пошёл народ, отстаивая свою свободу и независимость. И каждый раз празднование Дня города, которое в этом году выпало на 3 октября, начинается с преклонения перед доблестными фронтовиками и тружениками тыла за их огромный вклад в Великую Победу, за послевоенный героизм в восстановлении народного хозяйства, за науку жизни, которую они передают молодёжи, и возложения цветов к памятнику на братском захоронении в райцентре.

В минувшие выходные Ветка отметила свой 335-й день рождения. Праздник сложился, как паззл, где каждая деталь нашла своё место и создала единую яркую картинку: погода радовала тёплым осенним солнцем, организаторы создали мозаику из творческих программ и интерактивных площадок, представленных трудовыми коллективами, да и ветковчане, приняв участие в районном субботнике, внесли свой весомый вклад в насыщение этого дня спецэффектами.

Началось празднование Дня города со ставшего уже традиционным поздравления ветеранов с 77-й годовщиной освобождения Ветки от немецко-фашистских захватчиков. В пятницу днём руководство района вручало гордости Ветковщины поздравительные адреса и продуктовые наборы.

К Евдокии Терентьевне Зеленковой и Анне Пименовне Самоновой председатель районного исполнительного комитета Павел Силивончик и глава депутатского корпуса Виктор Масейков отправились с букетами. И сколько бы ни было женщине лет, принимать цветы от галантных мужчин — особое удовольствие. Михаил Гаврилович Гриськов, напротив, принимал поздравления от женщины. В канун праздника его навестила директор Ветковского ЦСОНа Наталья Дорошевич и руководитель районной ветеранской организации Александр Скурлов. Также с Днём города поздравили Дмитрия Петровича Ковтунова из Неглюбки, Ефросинью Фроловну Суслину из Колбовки, Николая Владимировича Кабкова из Присно и Александру Фроловну Гнездникову из Хальча.

В субботу после шествия трудовых коллективов в сопровождении духового оркестра от Красной площади по улице Советской до памятника у братского захоронения и митинга-реквиема у Вечного огня праздник переместился на городской стадион. Здесь уже разместились торговые ряды и детские развлекательные городки, в воздухе витал аромат попкорна и сладкой ваты, аппетитно пахло шашлыком, а ветковчане неспешно прогуливались по дорожкам в ожидании официального открытия торжества.

В полдень на главную сцену поднялся Павел Силивончик и поздравил жителей Ветки с Днём города. Разделить радость этого дня с ветковчанами приехали многочисленные гости. Среди них член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Абель, глава Добрушского района Дмитрий Козел, заместитель генерального директора ОАО «Гомельхлебпром» Юлия Саваш, директор ОАО «Гомельский мясокомбинат» Дмитрий Корж, а также генеральный директор ОАО управляющей компании холдинга «Гомельагрокомплект» Елизавета Лабудева. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский также присоединился к поздравлениям и зачитал приветственный адрес от губернатора.

Центральной частью концерта-открытия стало чествование талантливых, инициативных, трудолюбивых, сильных духом и волей людей, которые своим ежедневным трудом делают наш город красивее и интереснее. И первой в номинации «Лучшее городское подворье» на сцену пригласили ветковчанку Екатерину Чиркову. Её богато украшенный резьбой дом №7 по улице Заслонова — одна из визитных карточек Ветки. Лицо города создаёт и рабочий по благоустройству населённых пунктов КЖУП «Ветковское» Дмитрий Нюфтиков. Он каждый день наводит порядок на улицах, делает город ещё более зелёным и уютным. И сегодня он по праву является победителем в номинации «Труд на благо города». В номинации «Любимому делу я душу отдаю» говорили спасибо людям в белых халатах в лице медицинской сестры Ветковской ЦРБ Марии Чернявской.

Весной, когда мировое сообщество столкнулось с эпидемией коронавируса, директор ЧПТУП «Золотой лоскут» Андрей Чертилов одним из первых протянул руку помощи. Переориентировав своё производство, он занялся пошивом противочумных костюмов для ветковских медработников и в День города был представлен как меценат года. Ещё одним благотворителем выступило ОАО «Гомельагрокомплект». Предприятие вложило в сельскохозяйственную отрасль района около 2,5 млн рублей и получило звание «Инвестор года». Награду вручили Елизавете Лабудевой.

Соединились в этой поздравительной суете на одной сцене опыт («Юбиляр года») и юность («Молодая семья»). Владимир и Антонина Шитиковы — изумрудные юбиляры. В этом году они отметили 55-летие совместной жизни. У Александра и Екатерины Азаренко всё только начинается. Накануне Дня города они сочетались законным браком. И перед их глазами есть пример счастливой семьи.

Тем временем вокруг главной сцены кипела совершенно иная жизнь. На познавательно-развлекательной площадке МЧС дети и взрослые играли в городки, проходили «Чемпионат безопасности», строили башню из многогранников и сидели в настоящей пожарной машине, где включали сигнальную балку и поздравляли земляков с праздником через громкоговоритель. Но самое интересное скрылось в тени парковых деревьев. Вдоль аллеи растянулись подворья организаций и предприятий Ветковского района. Постарались на славу. И своих добрых эмоций гости не скрывали ни во время праздника, ни после него, оставляя в социальных сетях позитивные комментарии. Разумеется, ключевой темой стала борьба с коронавирусом. «Народные» противовирусные препараты широкого действия демонстрировали на подворье и ОАО «Столбунский», и районного центра гигиены и эпидемиологии. Среди наиболее действенных — «Лукосептин» и «Салосепт». Санитарные врачи плохого не посоветуют!

У педагогов свои методы борьбы с недугами. Коллектив городской школы «налегал» на конфетки и зефир на своём подворье «КонWетка», а в гимназии предлагали не отказывать своим мелким гастрономическим шалостям и «налегать» на бургеры, как «Три толстяка». Блюдами из картофеля угощали и коммунальщики. Врачи, напротив, на своём овощном подворье рекомендовали обратиться к здоровому питанию. А великонемковские хозяйки поделились рецептами овощных блюд. В Радуге и Хальче сделали упор на белковой пище: первые загадывали загадки о мясе и мясных блюдах, а вторые исполнили оду колбасе. Поддержали тему на рыбацком подворье Ветковское ПМС и ДРСУ-185. Ветковский агросервис зазывал в импровизированное кафе кавказской кухни. На подворье агрофирмы имени Лебедева угощали мёдом, а хозяйки УСП «Искра-Ветка» и Шерстинского сельсовета напекли блинов. СПП «Светиловичи» встретило гостей настоящим караваем, а на подворье ОАО «Дружба» рассказали всё о молоке. Но самым, пожалуй, необычным стало подворье Ветковского спецлесхоза. Охотники угощали блюдами из дичи, пели частушки и дарили боровики. Правда, из дерева. Собирать настоящие грибы в ветковских лесах по-прежнему небезопасно. А чуть позже гостям праздника представили шоу лесорубов.

Впрочем, сюрпризов было много. Это и спортивные соревнования, и многочисленные концерты, и выставка байкерских мотоциклов, с которыми охотно фотографировались дети и взрослые. Ветковчанам подарил творческие номера коллектив цирка имени Валерия Абеля. Но самое интересное организаторы припасли на вечер. На главной сцене выступили эстрадно-симфонический оркестр им. Ю.А. Василевского с программой «В стиле рок», а также группа ByCity. Завершился праздник эффектным огненным шоу и красивейшим фейерверком.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.