В Даниловичском, Приснянском и Шерстинском сельсоветах прошёл семинар

На минувшей неделе состоялся выездной семинар-совещание, основной темой которого стало повышение качества обеспечения жизнедеятельности населения в сельских населённых пунктах в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов.

Председатели сельских исполнительных комитетов во главе с председателем Ветковского районного Совета депутатов Виктором Масейковым и управляющим делами райисполкома Юрием Гончаровым оценивали качество благоустройства и работ по наведению порядка на территории Даниловичского, Приснянского и Шерстинского сельсоветов.

Первым населённым пунктом на заранее намеченном маршруте были Борки Даниловичского сельсовета. Визитной карточкой посёлка является питомник хвойных декоративных растений. По словам главы фермерского хозяйства Дмитрия Хомякова, заняться озеленением и благоустройством он решил в 2011 году. Поначалу для уличного озеленения и ландшафтного дизайна предприниматель использовал польский посадочный материал (экспортные растения). Позже пришла идея выращивать саженцы самому. Первые несколько участков по 15–20 соток были куплены в Гомеле, но их оказалось недостаточно. А потому было принято решение обосноваться в Борках, где Дмитрий Владимирович открыл на 25 сотках фермерское хозяйство и со временем начал брать земли в аренду и понемногу расширяться. Сейчас территория питомника занимает 10 га, на которых в основном выращиваются саженцы хвойных деревьев и кустарников для уличного озеленения и ландшафтного дизайна. Продукция имеет спрос и реализуется по всей Беларуси и за её пределами. Фермерское хозяйство оказывает помощь и сельсовету. Например, территорию кладбища в Борках окружает живая изгородь из туй.

Несмотря на то, что в самой деревне нет ни магазина, ни школы, ни клуба, местные жители не чувствуют себя отрезанными от цивилизации. Дважды в неделю приезжает автолавка, работники коммунального хозяйства вывозят мусор. Порядок на своей земле по мере возможности поддерживают сами сельчане, на территории каждого домовладения чисто и скошена трава.

Даниловичский сельсовет — это 12 населённых пунктов. В ходе семинара удалось оценить благоустройство посёлков Борки, Красный Пахарь, Хрущёвка, деревни Замостье, агрогородков Пыхань и Даниловичи. Участники семинара посетили местный православный храм Святителя Николая Чудотворца и Пыханский сельский Дом культуры.

По словам председателя Даниловичского сельисполкома Владимира Шапорова, на территории сельсовета для повышения качества жизнедеятельности населения круглогодично выполняются все необходимые работы по благоустройству. В зимний период производилась обрезка деревьев в населённых пунктах и на гражданских кладбищах. Работники подведомственных организаций также помогают поддерживать порядок, участвуют в посадке и побелке деревьев. Каждый год проводятся работы по благоустройству и сохранению воинских захоронений. В этом году были установлены новые ограждения, окрашены уже имеющиеся, проведён частичный ремонт дороги по улице Лебедева в Даниловичах. Продолжается снос ветхого жилья и ввод освободившихся земель в сельскохозяйственный оборот. В итоге с пустующей ещё год назад земли сельхозпредприятие «Искра-Ветка» в этом году соберёт урожай.

— Многое уже сделано, но останавливаться на достигнутом рано, — говорит Владимир Васильевич. — До конца года планируем установить участок ограждения на въезде в Пыхань, продолжить работы по обрезке деревьев, заняться дальнейшим благоустройством местных кладбищ.

Приснянский сельсовет включает в себя три населённых пункта — деревню Борченки, посёлок Однополье и агрогородок Присно, в которых проживают 512 человек. В самом агрогородке обосновалась большая часть населения — 476 человек (176 из них — пенсионеры).

В настоящее время здесь продолжается работа по сносу ветхого и пустующего жилья, благоустройство территорий. С начала года в Присно по улице Советской было спилено пять аварийных деревьев. Подкоска растительности, вырубка кустарника — каждодневная работа, находящаяся под контролем председателя сельисполкома Виталия Ленского.

При посещении сельского Дома культуры участники семинара обратили внимание на свежий ремонт помещения. По словам директора ДК Юлии Тимоховой, в учреждении на постоянной основе работают детские и взрослые кружки, проходят выставки и концерты.

В ходе семинара участникам удалось также оценить работу нового частного магазина, расположенного напротив Приснянской базовой школы. При этом глава депутатского корпуса сделал замечание: прилегающая к торговому объекту территория заросла травой и требует обкашивания.

Следующим пунктом посещения стала и вышеупомянутая школа. Как рассказал директор учреждения образования Алексей Харитонович, на сегодня проблемой школы по-прежнему остаётся малая численность учащихся: в трёхэтажном здании обучаются 33 ученика, самый маленький класс посещает один учащийся, а в самом большом — 7 человек. В этом году порог школы переступили шесть первоклашек.

О практике работы по наведению порядка и благоустройству в населённых пунктах Шерстинского сельского Совета рассказала председатель сельисполкома Светлана Тимохова. Въезжая в агрогородок Шерстин, нельзя не обратить внимание на красивую и ухоженную грушевую аллею, которая расположилась по обе стороны центральной улицы имени В.С. Соболевского. Василий Степанович более 25 лет руководил местным колхозом «Октябрь», и именно по его инициативе в 1964–1965 годах в трёх населённых пунктах на центральных улицах были высажены груши. Сегодня только в Шерстине на главной улице их 460. Никого не удивило, что в 2005 году у местного населения возникла идея переименовать центральную улицу Октябрьскую в улицу В.С. Соболевского, отдав тем самым дань уважения своему земляку, так много сделавшему для малой родины. Однако для того, чтобы поддерживать красоту центральных улиц, нужно проделать огромную работу. Потому в обрезке и побелке деревьев, уборке опавших плодов и листвы принимают участие работники подведомственных организаций, школы, клуба, местные жители.

В этом году в Шерстинском сельском Доме культуры силами работников, родителей и ребят появилась выставочная стена «Назад в СССР». Здесь имеется и краеведческий уголок «Сельская изба».

В ходе семинара участники посетили также местную достопримечательность — родник. О том, что в Шерстине находится источник святой Параскевы Пятницы, известно как на Ветковщине, так и далеко за пределами района. Сюда приезжают люди из разных городов и населённых пунктов. Поддерживать порядок у источника помогают местные жители, нередко за уборкой можно встретить и Светлану Тимохову. «Не так давно здесь был проведён ремонт. Сельчане собрали средства и заменили над родником старую аварийную постройку новой. Поставить колодец помогли работники КЖУП “Ветковское», — рассказала председатель сельисполкома.

На территории Шерстинского сельсовета находятся четыре воинских захоронения, где покоятся 2629 павших солдат. На постоянной основе ведутся работы по их благоустройству и уборке. В этом году между агрогородком Новосёлки и деревней Юрковичи проводились поисковые работы, в ходе которых были обнаружены останки ещё 16 бесфамильных солдат. Их перезахоронение планируется в текущем году на территории Шерстинского сельсовета.

— Ведётся на территории сельсовета активная работа по ремонту и замене уличных ограждений. Например, осенью минувшего года было установлено 140 новых щитов забора, ещё 35 пролётов загородили этой весной, — рассказывает Светлана Тимохова.

При подведении итогов встречи Виктор Масейков и Юрий Гончаров в целом отметили ухоженность населённых пунктов. Однако от глаз главы депутатского корпуса не скрылись и огрехи в работе. Он поручил всем председателям сельсоветов обратить внимание на обочины дорог, активнее заниматься наведением порядка на остановочных пунктах и второстепенных улицах.

Следующий семинар пройдёт на территории Столбунского, Неглюбского и Яновского сельсоветов. Проанализировав все плюсы и минусы описанной встречи, главы территорий смогут провести работу над ошибками коллег и показать идеальный порядок в своих населённых пунктах.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.