Видеонаблюдение в лесу. Кто и для чего это наблюдение ведёт?

Уже не первый год в лесных массивах страны, да и в ветковских лесах также, можно увидеть знаки, подобные тем, которые мы привыкли видеть на обочинах дорог: «Ведётся видеонаблюдение». А кто и для чего это наблюдение ведёт?

Ответ прост и связан с тем, что только в текущем году в Ветковском районе работники лесного хозяйства на своих участках ликвидировали множество несанкционированных свалок и вывезли десятки кубометров разнообразного мусора. И ведь это мы, цивилизованные любители природы, несём и везём в лес то, чего там по определению быть не должно. И камеры фото- и видеофиксации для того в наших лесах и появились, чтобы помочь лесоводам справиться с неряшливостью земляков, которая, строго говоря, является административным правонарушением.

Много ли таких правонарушений выявляются с помощью камер? «Достаточно!» — отвечает на наш вопрос начальник отдела охраны и защиты леса ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» Виктор Юзенков. И отмечает, что с 2017 года, когда это оборудование появилось в районе, выявлены десятки фактов и нарушителей природоохранного законодательства.

В нынешнем году фотоловушки зафиксировали пять нарушений. Например, в середине июня в 14-м выделе 54-го квартала Столбунского лесничества в объектив фотокамеры попали люди, которые приехали сюда за песком. Но так их действия расценивает обыватель, а вот закон называет это «уничтожением лесной подстилки путём снятия живого напочвенного покрова». По названному факту был составлен административный протокол, информация о котором, как и имена нарушителей, теперь будут содержаться в электронной базе данных.

Виктор Юзенков к сведению незаконопослушных граждан отмечает: ответственность за подобные действия предусмотрена статьёй 15.28 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. И ответственность эта достаточно серьёзная: самовольный сбор в промысловых целях, уничтожение или повреждение лесной подстилки, самовольное снятие, повреждение или уничтожение плодородного слоя лесных почв, включая подстилающие породы на землях лесного фонда, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Вот только Государственная лесная охрана Ветковского спецлесхоза часто применяет в отношении нарушителей лишь составление протокола и вынесение предупреждения. Но если человек попадает повторно в поле зрения работников отдела охраны и защиты леса — вместо прощения применяется максимальный штраф. Но таких фактов, по словам Виктора Андреевича, не много — ещё раз шутить с законом правонарушители обычно не рискуют. К тому же эффективная работа фотоловушек заставляет задуматься и многих других: жители района из СМИ и сарафанного радио быстро узнают о случаях наказания соседей или земляков и закон в лесу стараются не нарушать. Поэтому в спецлесхозе заинтересованы как можно шире использовать современное оборудование и не скупятся на его приобретение. Правда, о количестве имеющихся фотоловушек здесь умалчивают — это как выдать военную тайну. Но говорят, что достаточно и будет ещё больше. И работают ловушки и зимой и летом, и ночью и днём.

— Совершая нарушения природоохранного законодательства, мы наносим огромный ущерб лесу, экологии, а значит, и личному здоровью: своими же руками отнимаем как у себя, так и у будущих поколений возможность нормально жить — пить чистую воду, дышать свежим воздухом. Берегите леса! — призывает нас Виктор Юзенков.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.