Ветковчане приняли участие в открытии флагштока в Гомеле

В пятницу, 18 сентября, на площади Ленина в Гомеле в присутствии тысяч жителей Гомельщины, среди которых было немало ветковчан, торжественно подняли Государственный флаг. 60-метровый флагшток, который установили на главной площади областного центра, стал знаком признательности и уважения жителей региона к одному из главных государственных символов Республики Беларусь. И, глядя на огромное полотнище, развевающееся на ветру, невозможно не оценить масштаб свершений, который осуществил наш народ под красно-зелёными знамёнами. Эти национальные цвета отражают особенности культуры и мировоззрения, национальный дух и ценности народа, в них зашифровано пожелание процветания стране и её гражданам. Четверть века белорусский флаг продолжает веять над республикой, пробуждая в народе чувства патриотизма и любви к Родине, вдохновляя на победы и свершения на благо страны.

Но если в одних странах своё отношение к флагу принято выражать нарочито, то в других, как у нас, любовь к своему гербу и флагу менее «пылкая», но от этого не менее искренняя. По сути, единственным ограничением, связанным с использованием Государственного флага Республики Беларусь, является обеспечение к нему необходимого уважения. Государственный флаг может использоваться во время народных, трудовых, семейных праздников и в другие памятные даты, он поднимается на время важных событий государственной или общественной жизни. Например, на зданиях и в помещениях, в которых проводится голосование в дни выборов и референдумов, в помещениях, где проводится вручение государственных наград, на спортивных аренах во время проведения чемпионатов и первенств, на зданиях учреждений образования в дни начала и окончания учебного года. Кроме того, закон «О государственных символах Республики Беларусь», который действует с 2004 года, допускает использование изображения флага в декоративных целях: например, своё рабочее место можно украсить настольным вариантом флага. Однако сам флаг не панно, на нём запрещено наносить любые надписи или изображения.

Уважение к государственному флагу должно воспитываться с детства. Это уважение к родной стране, преданность, готовность к созидательному труду на благо Родины. И белорусский флаг как объединяющий символ нацеливает нас на достижение успехов и новые победы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.