Выбирай жизнь! Сегодня Всемирный день предотвращения самоубийств

Самоубийство — феномен, встречающийся только у людей. Оно является социальным явлением и зависит как от устройства и благополучия того или иного общества, так и от индивидуальной реакции человека на конфликтную или кризисную ситуацию. Эта реакция определяется личностными особенностями конкретного индивидуума и встречается в любом обществе, независимо от его политического и социально-экономического устройства. А потому в любой стране заинтересованы в снижении суицидальной активности населения. Потому ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств, или Всемирный день предотвращения суицида.

Как следует из информации, предоставленной психологом отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ» Юлией Кулагиной, за последние три года благодаря реализации мероприятий по предупреждению суицидального поведения населения в Гомельской области отмечается существенное снижение числа суицидов — на 36,3%, или с 325 до 255 случаев. По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, по итогам 2019 года Гомельская область занимает второе ранговое место после Брестской области по наименьшему уровню суицидов в республике. Меньше прошлогоднего показателя зарегистрировано суицидов в Гомельской области и за 6 месяцев текущего года.

— В любом случае, не стоит забывать о том, что у каждого здорового человека настроение изменчиво: иногда его может охватывать печаль, апатия, безразличие, переходящие порой в подавленное, угнетённое состояние. При этом появляется тревога, бессонница, слабость, снижается аппетит. И если такое самочувствие сохраняется неделю-две и более, это значит, человек серьёзно заболел болезнью под названием депрессия. Необходимо срочно начать лечение, иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до суицида (самоубийства), — рассказывает о человеческой проблеме психолог областного Центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

И даёт несколько советов по оказанию помощи при потенциальном суициде. Вот они…

Ищите признаки возможной опасности: суицидальные угрозы, предшествующие попытки самоубийства, наличие признаков депрессии, значительные изменения поведения или личности человека, а также приготовления к последнему волеизъявлению.

Установите заботливые взаимоотношения. Вместо того чтобы страдать от самоосуждения и других переживаний, тревожная личность должна постараться понять свои чувства. Для человека, который чувствует, что он бесполезен и нелюбим, забота и участие отзывчивого человека являются мощными ободряющими средствами. Именно таким образом вы лучше всего проникнете в изолированную душу отчаявшегося человека.

Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь.

Будьте внимательным слушателем. Суициденты особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли, фрустрации и того, о чём говорят.

Предложите конструктивные подходы. Вместо того чтобы говорить отчаявшемуся человеку: «Подумай, какую боль принесёт твоя смерть близким», — попросите поразмыслить об альтернативных решениях, которые, возможно, ещё не приходили ему в голову.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.