В районе полностью завершена подготовка к отопительному периоду 2019–2020 годов

В настоящее время в районе полностью завершена подготовка к отопительному периоду 2019–2020 годов — все потребители и владельцы теплоисточников зарегистрировали паспорта готовности. Работа эта велась в достаточно напряжённом и ускоренном режиме, так как сроки подготовки предприятий и организаций Гомельщины к зиме в текущем году были сокращены на месяц.

В течение всего третьего квартала работники Ветковской районной энергогазинспекции осуществляли контроль за ходом подготовки субъектов хозяйствования к работе в осенне-зимний период. И анализ проведённой работы показал, что, к сожалению, не все руководители предприятий ответственно подошли к решению поставленной задачи. Как и в прошлом году, имелись предприятия, значительно отстававшие в подготовке и не зарегистрировавшие паспорта готовности в утверждённые графиком сроки. В их числе значатся ЖСПК-1 и ЖСПК-6, участок «Ветковский» ТУП «Гомельская универсальная база» и сельские дома культуры, ОАО «Хальч» и «Столбунский».

Основными причинами отступления от утверждённых сроков регистрации паспортов готовности явились: несвоевременная подготовка оборудования, подконтрольного Госпромнадзору; затягивание сроков проведения гидравлических испытаний, гидропромывок систем отопления и электротехнических измерений электрооборудования; некачественные ремонты теплотехнического оборудования; отсутствие контроля и бездействие ответственных должностных лиц.

Кстати, из-за неоднократного игнорирования и невыполнения предписаний Ветковской районной энергогазинспекции руководители «Столбунского» и участка «Ветковский» ТУП «Гомельская универсальная база» были привлечены к административной ответственности.

Из года в год непростыми являются вопросы подготовки к отопительному сезону коммунального многоквартирного жилого фонда КЖУП «Ветковское». Но в течение лета работники жилищно-эксплуатационного участка предприятия справились с непростой и объёмной работой: провели масштабный ремонт коммуникаций жилых домов, выполнили замену изношенных задвижек, вентилей и кранов в подвалах и тепловых узлах, восстановили тепловую изоляцию трубопроводов, отремонтировали электроосвещение подъездов. После ремонтов и проведения периодической государственной проверки установили 23 прибора группового учёта тепла, что позволит более точно определять теплопотребление каждого дома.

С положительной стороны также стоит отметить работу по подготовке к отопительному сезону, проведённую отделом образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома — все учреждения образования зарегистрировали паспорта готовности в установленные сроки и без отставаний.

В целом подготовка предприятий и организаций района к ОЗП прошла на достаточно высоком уровне. Остаётся надеяться, что и предстоящий отопительный период пройдёт без аварий и ограничений в подаче тепловой энергии потребителям.

Ветковская районная энергогазинспекция.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.