Экономика и ещё раз экономика!

В субботу, 5 сентября, Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл совещание с членами Совета безопасности Беларуси, на котором в частности обсуждалась работа национальной экономики и стоящие в связи с этим задачи.

«Всегда говорил, хочу ещё раз напомнить, что главная наша задача, проблема, обеспокоенность — это экономика. Есть экономика, значит будет всё остальное. Нет экономики — тогда не надо рассчитывать ни на идеологию, ни на безопасность, спокойствие в стране», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в последнее время сделано немало, чтобы нормально функционировала экономика. «Надо отдать должное, и с Россией договорённости, межправительственные консультации дают положительный результат», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также отметил, что обстановка в Беларуси на фоне пандемии гораздо лучше, чем в других государствах. Поэтому нужно не допустить её ухудшения и воспользоваться имеющимися возможностями в части экспорта товаров. «Самое главное, то, о чём я всегда говорил: пандемия пандемией, она когда-нибудь полностью закончится. Нам ещё на Бога грешить нечего, он нас пожалел. Хотя вы видите, вторая волна по Европе катится. А мы находимся в центре Европы. Мы шатаемся по улицам, трёмся друг о друга. Какая тут социальная дистанция и так далее? Делаем всё для того, чтобы мы попозже простились с этой болезнью. Это недопустимо. Но пока справляемся, — заявил белорусский лидер. — У нас обстановка гораздо лучше, чем в других государствах. Я посмотрел последние сутки, у нас даже по пневмониям очень хорошая отрицательная динамика. То есть больше людей выписываются из больниц, нежели туда поступают».

Говоря об экономике, глава государства констатировал, что страны из-за пандемии не могут открыться, производство не раскручено. «Мы не останавливались, мы производим и у нас есть шанс, которым сегодня пользуемся, продать нашу продукцию. Продать с хорошей добавленной стоимостью, с хорошей прибылью», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня ООН опубликовала данные, что в мире идёт интенсивный рост на продукты питания. «Явно и на другие товары. Поэтому очень важно сейчас функционирование наших предприятий, чтобы работала экономика. И главный вопрос, который мы должны сейчас обсудить, — это не только безопасность, стабильность нашего государства, но как мы, люди в погонах, должны обеспечить нормальное функционирование предприятий, чтобы экономика давала нам результат. Это — главное», — считает Президент.

В связи с этим он предложил участникам совещания с этой точки зрения посмотреть на то, что надо сделать, чтобы поддержать правительство, предприятия, Национальный банк. «То, о чём я говорил. Нам надо поддержать — всем, кто сегодня занимается безопасностью. А экономическая безопасность — это немаловажный сегмент деятельности нашего государства. Поэтому экономика и ещё раз экономика!» — резюмировал Президент.

Кстати, важной частью белорусской экономики является сельское хозяйство. И здесь важно отметить об успехах отечественных хлеборобов, которые по состоянию на 6 сентября намолотили почти 8 миллионов тонн зерна. Так, в Минской области аграрии собрали почти 2 млн т зерна, в Гродненской — более 1,5 млн т, Брестской — свыше 1,3 млн т, Могилёвской и Витебской — более чем по 1 млн т, Гомельской — свыше 900 тыс. т. Средняя урожайность по стране составила 37,1 ц/га (в 2019 году урожайность на аналогичную дату составляла 31,1 центнера с гектара).

Лён вытереблен на 47,3 тыс. га (98,1% уборочной площади). Оборачивание лент льна проведено на 25,5 тыс. га (54% к вытеребленному). Льнотреста поднята с 8,79 тыс. га, заготовлено 28,4 тыс. т при средней урожайности 37,3 ц/га.

Кроме того, в Беларуси заготовлено 802,1 тыс. т сена (79,4% от плана), 13,024 млн т сенажа (103,4%) и 2,720 млн т силоса (14,2%). Убрано 13,8% площадей кукурузы на силос и зелёный корм. Всего в этом году планируется получить 9,3 млн т травяных кормов. К прошедшим выходным заготовлено 50,5% от плана.

БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.