Добрые дела не остаются незамеченными — они как маяки светят тем, кто ждёт помощи!

По некоторым данным, в Беларуси живёт около 10 тысяч детей с аутистическими нарушениями. Пятеро из них зарегистрированы в Ветковском районе. При этом считается, что официальная статистика отображает лишь каждый десятый случай. И причина в том, что многие родители не хотят афишировать диагноз, опасаясь неправильного восприятия ребёнка в обществе, да и сама диагностика аутизма — процесс непростой и небыстрый.

Аутизм — нарушение психического развития, сопровождающееся дефицитом социальных взаимодействий, затруднением взаимного контакта при общении с другими людьми, повторяющимися действиями и ограничением интересов. В переводе слово «аутизм» обозначает — ушедший в себя человек, или человек внутри себя.

В классе государственного учреждения образования «Ветковский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» обучаются трое детей с диагнозом «аутизм». Образовательные потребности этих ребят своеобразны в связи со спецификой нарушения и его малой изученности. Тот, кто хоть раз сталкивался с детьми, у которых есть расстройство аутистического спектра, подтвердит: если вы знаете одного ребёнка с аутизмом, вы знаете только одного ребёнка с аутизмом. Ибо одинаковых детей с аутизмом просто  нет.

Тем не менее выделяются общие образовательные потребности, которые учитываются специалистами нашего учреждения в процессе обучения и воспитания детей данной категории. Важнейшей из таких потребностей является создание адаптивной образовательной среды, которая включает в себя обеспечение положительной эмоциональной обстановки, пространственную организацию среды и особую организацию рабочего места ребёнка. Во многом решение этих задач зависит от компетентности и инициативы специалистов, но и материальная сторона вопроса очень важна, так как необходимые для занятий с детьми дидактические материалы и пособия стоят немалых денег.

Огромную помощь в развитии и социальной адаптации детей с аутизмом оказывает государство. Но есть и просто добрые люди, которым небезразличны чужие проблемы. Так, житель города Ветки Виктор Иванович Данилков своими руками изготовил замечательный «Уголок уединения», стол для занятий по развитию мелкой моторики, стол для рисования на песке (световой планшет) и многое другое, что будет использоваться в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для работы с детьми с аутистическими нарушениями.

Уважаемый Виктор Иванович! Коллектив Ветковского ЦКРОиР, родители учащихся выражают Вам искреннюю признательность и благодарность за проделанную работу и оказанную помощь в организации обучения и развития детей с аутизмом. Добрые дела не остаются незамеченными — они как маяки светят тем, кто ждёт помощи!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.