Белорусы хотят спокойно жить, трудиться и растить детей

В воскресенье, 16 августа, на площади Независимости в белорусской столице прошёл митинг в поддержку мира, безопасности и спокойствия в стране. В этот день в Минск приехали жители со всех регионов Беларуси. На площади собрались представители различных трудовых коллективов и организаций, общественных организаций и политических партий. На митинг также приехали высшие должностные лица и руководители государственных органов. Перед собравшимися выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства поблагодарил участников митинга, жителей каждой области, которые приехали в Минск на площадь Независимости. «Спасибо вам, гомельчане: мы прожили с вами четверть века трудных лет, и вы меня никогда не подводили. Спасибо вам, земляки-могилевчане и витебчане. Спасибо вам, жители Бреста и Брестской области, где прошли самые трудные годы моей молодости — военные годы. Спасибо вам, гродненцы: именно тогда, в середине 1990-х, мы начали свою предвыборную кампанию с вас. Спасибо вам, минчане, за то, что вы четверть века терпите меня, человека, приехавшего к вам из провинции», — эмоционально высказался Александр Лукашенко. «Я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя и не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века вы смогли защитить свою страну, независимость, свои семьи, жён, сестёр и детей!» — заявил Президент.

«Нам предлагают новое правительство. Его создали уже за рубежом. Не могут разобраться, кто приедет нами руководить. Но мы помним историю. Этих правительств было море, и сейчас в Америке сидит одно из них. Нам не нужны заморские правительства. Нам нужно своё правительство, своё руководство, и мы будем его избирать», — сказал Президент под бурные овации.

«Нам предлагают новую власть. Нам предлагают солдат НАТО, — продолжил Александр Лукашенко. — Нас хотят одеть в лапти и погонять плёткой. Неужели вы этого не видите?! Если кто-то это хочет — без меня. Я никогда не пойду на слом нашего государства! Я никогда не пойду на уничтожение того, что создано нашими с вами руками! Этому не бывать!» — воскликнул белорусский лидер.

В понедельник, 17 августа, глава государства общался с работниками Минского завода колёсных тягачей. В Беларуси провели выборы и других выборов не будет — заявил Александр Лукашенко на этой встрече. «Никогда вы от меня не дождётесь, чтобы я под давлением что-то сделал, — подчеркнул белорусский лидер. — Их (выборов. — Прим. БЕЛТА) не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим всё. Выборы не способствуют нормальной обстановке. Притом море проблем сейчас».

«По-цивильному состоялись выборы. Не могут быть фальсифицированы 80%», — подчеркнул белорусский лидер.

«Я знаю, понимаю, что происходит. Поэтому давайте поговорим по существу. Вы — рабочие люди. Вы тоже меня знаете. Вы всегда поддерживали Президента. Это я знаю. Пусть не все. Но запомните, по-мужски вам скажу (и вы выслушайте, а потом действуйте, как хотите): самое страшное в жизни — это предательство. Я не хочу вас упрекнуть, что вы кого-то предали. Потому что я хорошо знаю, что происходит», — отметил Александр Лукашенко.

«Они (противники действующей в Беларуси власти. — Прим. БЕЛТА) людей отравили соцсетями. И у некоторых сложилось мнение: всё, власти нет, власть пала. Власть никогда не падёт. Вы меня знаете. А с ними мы разберёмся. Просто надо потерпеть», — заявил глава государства.

«Но если сложится момент, что дальше терпеть не нужно… Мы видим, что лязгают гусеницами. Я же вижу. И вовремя выбрали момент. Они просто сегодня спровоцировали эту обстановку, чтобы мы оттянули своих военных на внутренние действия. Кто сегодня может гарантировать, что те силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным одного мнения, что всё там — заварушка эта — не напрасно», — добавил Президент.

Подготовлено по материалам БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.