На каникулах не скучно

Целый месяц без уроков и домашних заданий. Но свобода от учёбы для воспитанников Яновского детского сада-базовой школы вовсе не означает валяние в постели до обеда. А не даёт ребятне бездельничать лагерь дневного пребывания «Радуга».

Каждое утро в лагере начинается с зарядки. Далее — игры, прогулки, конкурсы. В обязательном порядке — беседы на тему безопасности: детям регулярно напоминают о подстерегающих рисках и гранях дозволенного. В принципе, главной задачей жизни в лагере мы выбрали укрепление здоровья, творческое развитие, расширение кругозора.

Тем более, что правильный образ жизни и положительные эмоции повышают устойчивость к вирусным атакам. На фоне присутствия в Беларуси коронавируса работа лагеря организована с учётом рекомендаций санэпидемслужбы и ФАПа. В местах для мытья рук установлены дозаторы с жидким мылом и антисептиками. Увеличено количество влажных уборок, в том числе с использованием дезинфицирующих средств. Исключена массовость, дети собираются небольшими группами.

Обычно в школьный лагерь записывают младших детей. Вот и у нас в дни каникул в учреждение образования в основном приходят учащиеся 4–8 классов. С ними работают педагоги.

Центральное место в жизни детей занимают подвижные игры, физические упражнения, тренировки, увлекательные эстафеты и состязания. Среди предусмотренных мероприятий — конкурс на лучшее оригами, «Эрудит-шоу», викторины, часы затей и развлечений, например, шоу воздушных пузырей «Шарляндия-пузырляндия». Причем все они привязываются к конкретной теме дня. Например, первый день работы лагеря был днём знакомств, второй нацелил всех на усвоение основ безопасности жизнедеятельности. Далее были дни радости и дружбы, экологии, литературы и другие. Запомнились встречи с библиотекарями, спасателями.

На профилактику огненных происшествий, а также негативных явлений в подростковой среде направлены беседы, кинолектории, встречи с представителями МЧС, комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов.

Анастасия РУДНИЦКАЯ, начальник лагеря.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.