Ответственность за незаконную разрисовку зданий и сооружений

История подпольного художественного движения или так называемого граффити взяла свой старт в Филадельфии, штат Пенсильвания, примерно в середине 60-х годов, затем граффити заполонили Нью-Йорк, особенно подземную дорогу, а уже в конце 80-х годов появилось и в России и Беларуси.

Но изначально граффити использовались политическими активистами для высказывания лозунгов, а также уличными бандами для метки территории. Подростки, или же «райтеры», они же «бомберы», начали рисовать каракули, и не заботились о том, поймут ли их другие, а свои каракули стали называть творческим псевдонимом, с чем трудно согласиться. Вскоре стиль каракулей исчерпал себя, и стали появляться различные стили граффити, имеющие художественный смысл. В больших городах, наверное, нет такой улицы и дома, где не было бы каракулей граффити, потому что набор различных букв и цифр или символов художественным граффити назвать трудно. Но даже красивые цветные картинки наносить на стены домов, остановок, киосков и других сооружений без специального разрешения лицензии на такие виды работ, запрещено.

Вы должны знать, что такие художества в кавычках, в зависимости от величины нанесенного ущерба и сущности надписей, являются административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием, и административная и уголовная ответственность за такие действия наступает с 14 лет.

Административная ответственность за незаконное нанесение рисунков при незначительном размере ущерба (ст. 10. 9 КоАП Республики Беларусь) влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин. Административная ответственность за мелкое хулиганство, (ст. 17. 1 КоАП Республики Беларусь). Это действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, а нанесение различных рисунков и каракулей на стены здании и сооружений, именно такими действиями и являются,- влекут наложение штрафа от 2-х до 30 базовых величин или административный арест.

Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 УК Республики Беларусь) наступает в виде общественных работ или штрафа или ареста на срок до 3-х месяцев.

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающееся насилием либо применением насилия, либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (ст. 339 УК Республики Беларусь ч. 1 — хулиганство), — наказываются общественными работами, или штрафом или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы сроком на 3 года.

Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (ч. 2. ст. 339 УК Республики Беларусь — злостное хулиганство), — наказывается арестом на срок от 3-х до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от 1 года до 6 лет.

И еще одна статья 218 ч. 1 УК Республики Беларусь гласит, что за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекших причинение ущерба в значительном размере накладывается штраф, или назначаются исправительные работы на срок до 2-х лет, арест до 3-х месяцев или ограничение свободы до 2-х лет, а по ч.2. данной статьи, когда причинен ущерб в крупном размере, грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на срок от 3-х до 10 лет.

В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанное административное правонарушение или уголовно наказуемое преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь, что влечет наложение штрафа на родителей до 10 базовых величин.

Необходимо также сказать, что независимо от вида наказания, возмещение причиненного ущерба является обязательным, а в случае отказа, это ущерб изымается в судебном порядке с оплатой судебных издержек. Помимо этого правонарушитель ставится на учет в ИДН, о его проступке сообщается по месту его учебы, месту работы родителей, информация о правонарушителе и совершенном им деянии вносится также в областную и республиканскую базу данных, что в последующем может отрицательно повлиять при поступлении на учебу в ВУЗ, выборе престижной профессии, а для мальчиков при призыве в армию.

А.В.Слесаренко, Вриод начальника ООПиП ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.