Состоявшееся суверенное государство

Главный праздник страны

По случаю Дня Независимости Президент Беларуси Александр Лукашенко адресовал поздравление соотечественникам. «Для каждого белоруса этот праздник наполнен особым смыслом. Наша более чем 1000-летняя история — постоянная борьба народа за свою землю, духовные ценности и самоопределение. И даже после появления на карте мира суверенной Республики Беларусь нам постоянно приходится отстаивать право на самостоятельный путь развития», — говорится в поздравлении.

«Сегодня Республика Беларусь — состоявшееся независимое государство, где каждый гражданин может достичь любых высот в профессии, творчестве, спорте, общественной и семейной жизни. Мы и впредь будем крепить наш суверенитет и строить будущее страны на принципах справедливости, равноправия и заботы о людях», — отметил белорусский лидер.

Поздравления с Днём Независимости поступали в адрес белорусского народа и Президента Беларуси Александра Лукашенко и от руководителей зарубежных государств, иностранных политических и общественных деятелей. В частности, главу государства и белорусский народ поздравили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Папа Римский Франциск, лидеры России, Китая, США, Индии, Казахстана, Сербии, Армении, Азербайджана, Украины, Туркменистана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Франции, Германии, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Латвии, Нидерландов, Болгарии, Австрии, Италии, Сан-Марино, Венгрии, Эстонии, Турции, ОАЭ, Бахрейна, Чехии, Японии, Сингапура, Республики Корея, Вьетнама, Ирана, Кубы, Венесуэлы, Пакистана, Египта, Монголии, Зимбабве, Кении, Намибии, КНДР, Государства Палестина. Поздравительные послания получены от руководителей стран СНГ, Европейского союза и других государств в различных регионах мира.

Никто не в состоянии поколебать стабильность и независимость Беларуси

Мощь и силу государства определяет народ — своим трудом, единством и преданностью родной земле. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 3 июля на церемонии возложения цветов на площади Победы по случаю Дня Независимости.

«Мы вместе строим наше независимое государство. Мы гордимся своей историей и бережём память о героическом прошлом. Беларусь — миролюбивое государство и всегда будет таковым. Мы выступаем за диалог стран и народов, за взаимовыгодное сотрудничество на равноправной основе», — заявил Александр Лукашенко.

Вместе с тем глава государства отметил, что современный мир становится всё сложнее и опаснее, и сегодня многие задаются вопросом: что будет завтра? «Ответ прост. Наше будущее зависит только от нас самих. Никто не в состоянии извне поколебать ту стабильность и независимость, которая сегодня в Беларуси. Только мы можем вершить судьбу своего народа на этой земле. Всё зависит только от нас. Мощь и силу государства, незыблемость его суверенитета определяет народ — своим трудом, единством и преданностью родной земле», — подчеркнул Президент.

«Берегите страну, это — главное»

По окончании патриотического шествия «Беларусь помнит!» Президент Беларуси Александр Лукашенко тепло пообщался с ветеранами, представителями дипломатического корпуса, жителями Минска, пришедшими на торжество.

«Пока вы живы, войны не будет точно», — сказал глава государства ветеранам. Слова благодарности он адресовал не только тем, кто принёс Победу на полях сражений, но и тем, кто восстанавливал страну и города в тяжелые послевоенные годы. «Всё будет хорошо, мы никому ничего своего не отдадим, но и чужое нам не надо», — подчеркнул белорусский лидер.

Александра Лукашенко приветствовали многочисленные жители столицы, пришедшие на торжество. Глава государства также приветствовал их, поздравил с праздником, пожелал счастья, удачи и здоровья.

«Берегите страну, это — главное», — подчеркнул белорусский лидер.

Подготовлено по материалам БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.