Травматизм работников проще предотвратить

Несмотря на то, что вопросы охраны труда занимают огромное место в организации любой профессиональной деятельности, число зарегистрированных в правоохранительных органах сообщений о получении травм при выполнении трудовых обязанностей не идёт на спад. Зачастую в получении работниками травм виноваты они сами, но и факты нарушения обязанностей должностными лицами, ответственными за охрану труда, также выявляются в ходе рассмотрения названных дел.

Проведением проверочных мероприятий по фактам причинения работникам телесных повреждений на рабочем месте в нашем районе занимается Ветковский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь. Именно его сотрудниками в ходе разбирательств устанавливались факты недобросовестного выполнения должностными лицами своих служебных обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда: формальное проведение инструктажей по технике безопасности; ненадлежащее ознакомление работников с объёмом их должностных обязанностей; непредоставление средств индивидуальной защиты при выполнении работ, сопровождающихся опасными производственными факторами.

За 2019 год Ветковским РОСК окончено производство по трём уголовным делам в отношении должностных лиц различных предприятий по фактам нарушения ими обязанностей по обеспечению здоровых условий труда. Отказано в возбуждении уголовных дел по 15 фактам получения производственных травм работниками. За период с начала текущего года зарегистрировано восемь сообщений о производственных травмах, в том числе одна с тяжёлым исходом.

Сотрудники Ветковского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь убеждены в том, что травматизм работников проще предотвратить путём профилактики, чем устранять его последствия, сопровождающиеся в большинстве своём увечьями, тяжкими телесными повреждениями или же смертью.

Напоминаем должностным лицам организаций и предприятий Ветковского района о том, что о любом факте получения работником травмы на производстве наниматель незамедлительно должен сообщить в медицинское учреждение и правоохранительные органы, а также сохранить обстановку на месте происшествия в неизменном виде.

Берегите себя и своё здоровье!

Сергей ТКАЧЁВ, следователь Ветковского РОСК.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.