ТРАДИЦИИ СУВЕРЕННОГО ГОСУДАРСТВА

Почти 30 лет Республика Беларусь существует на политической карте мира. За эти годы наша страна состоялась как суверенная и независимая держава. Была принята Конституция страны — основа белорусской государственности, введён институт президентства как гарант мира, стабильности и безопасности, выстроена чёткая и слаженная система органов государственной власти.

Современная Республика Беларусь уверенно идёт собственным путём развития. И сегодня у нас есть главное — мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Есть героическая история, которой мы гордимся, богатое культурное, духовное наследие, традиции.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в ходе Послания к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь подчеркнул: «Сегодня, когда извне навязываются некие усреднённые ценности, порождающие безвкусицу, бездуховность, для нас очень важно показать это богатство, сохранить свои идеалы, чувство собственного достоинства, а значит — сохранить силу страны, её независимость. Мы должны сделать всё для того, чтобы сберечь и приумножить наше культурное наследие, воспитать на нём новые поколения».

У белорусского народа замечательная литература, музыка, живопись, архитектура, которые нас питают и которыми мы восхищаемся. Нам дорог наш выразительный язык, который надо беречь, изучать и развивать. Нам оставлена в наследство героическая история, которую необходимо помнить и наполнять новыми свершениями, чтобы с достоинством передать будущим поколениям белорусов. Это драгоценные слагаемые, позволяющие не затеряться среди множества наций и народностей, чувствовать себя единой самобытной семьёй, ценить свою свободу и независимость.

В суверенной Беларуси удалось не только сохранить традиции, но и заложить новые. Казалось бы, 29 лет — отрезок времени в историческом плане небольшой, но сколь много значит он в истории страны. За это время молодая Беларусь поступательно развивалась, преодолевая трудности, сохраняя при этом мир и стабильность в обществе, впервые появилось законное право проводить свою внутреннюю и внешнюю политику, возможность вырабатывать формы взаимодействия со всем миром, сформировать свои уникальные обычаи в различных сферах жизни (социальной, политической, духовной). В их числе Всебелорусское народное собрание, общенациональная патриотическая акция «Беларусь помнит», международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Купалье», благотворительная акция «Наши дети», чествование тружеников села «Дожинки», вручение премий «За духовное возрождение», Рождественский международный турнир любителей хоккея, республиканский бал выпускников учреждений высшего образования и многие другие.

За неполные три десятка лет эти обычаи уже стали органичной частью нашего белорусского общества. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: сострадание и доброжелательность, душевное благородство и готовность поделиться всем, что имеем, справедливость и трудолюбие, толерантность и миролюбие.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.