Современное состояние дорожной сети в Ветке и сельских населённых пунктах рассмотрели в минувшую пятницу на сессии районного Совета депутатов

Современное состояние дорожной сети в Ветке и сельских населённых пунктах, а также проблемы и перспективы дорожного хозяйства района рассмотрены в минувшую пятницу, 19 июня, на сессии районного Совета депутатов.

Приступая к обсуждению данного вопроса, глава депутатского корпуса Виктор Масейков призвал коллег озвучивать волнующие избирателей вопросы, а докладчика — сконцентрировать внимание не на перечислении положительных примеров в работе, а на определении проблем. И эти установки на деловой разговор были реализованы на сессии.

В нашем районе строительством, ремонтом и содержанием автомобильных дорог занимаются три организации: КЖУП «Ветковское», Чечерское ДЭУ-46 и Ветковское ДРСУ-185. Директор последнего из названных предприятий и держал ответ перед народными избранниками. Руслан Шебеко отметил, что коллектив ДРСУ ежегодно выполняет доведённые задания по ремонту и обслуживанию дорог и осваивает все деньги, которые выделяются предприятию на данные цели. Например, в текущем году дорожники вели укладку асфальтобетонного покрытия на дороге Столбун — Неглюбка — Репище, занимались устройством покрытия из щебёночно-песчаной смеси на автомобильных дорогах Даниловичи — Борки — Радуга и Громыки — Потёсы — Неглюбка. И могли бы сделать ещё больше, но уже сегодня предприятием освоено 80% средств, выделенных на текущий ремонт дорог, и 85% средств, предусмотренных на содержание дорожной сети. Иными словами, были бы бездельниками — «растянули» бы освоение на год, но ветковчане стараются, работают, ищут новые источники финансирования и сферы приложения сил. Например, с готовностью помогают коммунальникам привести в порядок их дороги.

Кстати, в текущем году названными усилиями дорожников выполнено 41 из 58 предписаний и обращений граждан. Не забыты и оставшиеся замечания жителей района по вопросам обустройства остановочных пунктов и проведения ямочного ремонта. В частности, в ближайшее время планируется выполнить устройство четырёх посадочных площадок с установкой двух автопавильонов на автомобильной дороге Светиловичи — Залядье, а также осуществить разные виды работ на данной дороге, дорогах Хальч — Шерстин — Присно — Большевик и Столбун — Неглюбка — Репище. Также в Столбуне появится новая посадочная площадка.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.