С 5 июня в кассах сельских магазинов и организаций, которые оказывают услуги, можно снимать с карточек наличные денежные средства

Такую информацию нам предоставили в инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельскому району. В сообщении указано, что с 5 июня 2020 года вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь №290/11, в соответствии с которым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары, выполняющими работы, оказывающими услуги, через кассовое оборудование, подключённое к системе контроля кассового оборудования, будет осуществляться выдача наличных денежных средств держателям банковских платёжных карточек.

По всей стране эта услуга будет доступна, как планируется, с 1 января 2022 года. Но на территории сельской местности, малых городских поселений и территорий вне населённых пунктов — уже с ближайшей пятницы. Речь идёт про населённые пункты, среднегодовая численность населения в которых не превышает двух тысяч человек. А это значит, что нововведение касается всех деревень и агрогородков Ветковщины. Потому мы решили выяснить, сможет ли, например, житель Присно снять наличку в местных магазинах в ближайшую субботу. Не торопитесь — пока нет!

Согласно указанному выше постановлению, выдавать наличные держателям банковских платёжных карточек могут юрлица и ИП, которые продают товары и оказывают услуги. При этом постановление разрешает проводить такую услугу, но не обязывает магазины её оказывать. Это — во-первых.

Во-вторых, не всё кассовое оборудование, которое стоит сейчас в торговых точках, сможет поддерживать обещанный функционал. Новую кассовую операцию — снятие наличных средств — в компьютерных кассовых системах будет ввести достаточно просто. Но в обычных кассах, где нет сканера штрихкода, а сумма вводится вручную, сделать это проблематично. В таком случае магазину нужно менять оборудование.

И ещё: рассчитывать на то, что уже 5 июня магазины начнут выдавать деньги в кассах, не стоит и потому, что ведомства ещё готовят налоговые и бухгалтерские документы, которые регламентируют проведение таких операций.

Но рано или поздно практика снятия людьми налички с карточек в магазинах будет внедрена. И здесь важно знать следующее: снимать деньги можно будет через кассы, которые подключены к системе контроля кассового оборудования, без комиссии, но с ограничением суммы — до 5 базовых величин за один раз (сейчас это 135 рублей).

Кстати, сама идея превращения кассы магазина в банкомат весьма актуальна. Для чего это сделано? Ответим простыми жизненными примерами.

Не секрет, что у сельчан нередко возникают проблемы со снятием наличных с банковской карточки. В меньшей степени это касается жителей агрогородков с развитой инфраструктурой, где есть и почта, и зачастую отделение банка. Но не повезло тем, кто проживает в обычных деревнях, где из всех благ — один-единственный магазин. Обналичить зарплату или пенсию здесь непросто. А ведь бывает очень нужно.

К примеру, как добраться в тот же агрогородок или райцентр, если ни в автобусе, ни в маршрутках оплату картой не принимают? А как отблагодарить соседа за использование его мотоблока или помощь в уборке урожая? Потому и вызывает оптимизм возможность снятия налички в магазинах у жителей небольших населённых пунктов, где установка банкомата — дело нерентабельное.

Кстати, многие торговые работники на селе также считают данное нововведение удобным для себя. Хотя бы потому, что оно сократит количество инкассаций: в сельском магазине выручка не очень большая и не исключено, что сумму, которую здесь за день наторгуют, люди потом в виде наличных и снимут.

Подготовил Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.