Трудолюбие в цене

13 лет назад уроженка Октябрьского района Людмила Дайнеко с мужем и маленькой дочерью переехали в агрогородок Присно по программе переселения. В непростое для семьи время проблему с жильём и работой помогло решить местное хозяйство, где и по сей день трудятся супруги. Мужчина работает трактористом, а Людмила Васильевна — животновод.

Кто бы мог подумать тогда, что в недавнем времени закройщик-портной может стать лучшим оператором по откорму крупного рогатого скота МТК «Присно». Однако жизнь на селе вносит свои коррективы в привычный уклад жизни.

Труд животновода в сельском хозяйстве почётен и востребован. В то же время вряд ли найдётся человек, который может назвать его лёгким. Это сложная, требующая физической силы, выносливости и самоотдачи профессия.

Рабочий день Людмилы Васильевны начинается без малого в шесть утра. А как же иначе? Ведь подопечные женщины, телята от 21 дня отроду и до полугода, — требуют пристального внимания и своевременного кормления. В профессии животновода главным показателем хорошей работы является среднесуточный привес, вот и спешит к первой дойке Людмила Васильевна. За время работы на МТФ женщина научилась запрягать и распрягать лошадь, на телеге она ежедневно развозит бидоны с молоком для своих подопечных. Помимо ухода за телятами, на хрупкие женские плечи ежедневно ложится и тяжёлый физический труд.

— Работа не из лёгких, сложно переносить тяжёлые мешки с мукой, тюки с соломой для подстилания телятам, но я справляюсь, — рассказывает Людмила Васильевна. Однако на наш вопрос держит ли она дома хозяйство, отвечает отрицательно. — У меня котики, собачка и огород, в деревне без него никак. На всё остальное нужно время, а его не всегда хватает.

Опыт, мастерство и усердие помогают ей добиваться хороших показателей в работе, не первый год женщина ходит в передовиках, на неё всегда можно положиться, руководство отмечает её как надёжного, трудолюбивого и добросовестного человека.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.