Традиции патриотизма и глубокого уважения к защитникам Отечества

Для Артёма Дюндикова 9 мая с детства было особым днём. В его семье в День Победы было принято в обязательном порядке поздравлять с праздником отца и дедушку — фронтовика Ивана Платоновича Сугонякина, других ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня солдат Победы нет рядом с врачом Приснянской амбулатории Артёмом Александровичем Дюндиковым. Но традиция отдавать дань уважения людям, завоевавшим для нас свободу, по-прежнему свята в его семье.

8 мая, в канун великого для белорусского народа праздника, Артём Александрович вместе с женой Светланой, сыном Лёшей и матерью Еленой Григорьевной возложили венок и цветы к подножию памятника на братской могиле советских воинов, погибших при освобождении Ветки от фашистов. Приехали сюда по-семейному скромно, не желая внимания посторонних. Но попали в объектив редакционной фотокамеры. И согласились на небольшой разговор.

Интересная, кстати, семья у Артёма. Сам врач общей практики, он женат на медицинском работнике, его мать — медик. Прадед во время первой мировой войны служил ветврачом в кавалерийской части, а дед — Иван Сугонякин — до начала Великой Отечественной проходил срочную службу санинструктором в 39-м кавалерийском полку. Но в боях с фашистами сражался уже в составе стрелковой части.

Из поколения в поколение в этой семье формируются, хранятся и передаются традиции патриотизма и глубокого уважения к защитникам Отечества. Потому Артём Александрович многое знает и может рассказать о своём дедушке.

«В первый месяц Великой Отечественной красноармеец гаубичного полка Сугонякин принял участие в боях за оборону Рогачёва. Был тяжело ранен в живот, попал в госпиталь в Армавире, а после излечения в составе морского десанта высадился в Феодосии, — рассказывает внук о боевом пути деда. — Здесь, в Крыму, солдат попал в плен, из которого через год был освобождён советскими войсками. Сугонякина сразу же включили в состав стрелкового полка, с которым он вошёл в Западную Европу. На территории Германии боец был снова ранен и девять месяцев находился в Томском эвакогоспитале. Вернулся домой Иван Платонович поздней осенью 1945 года и из солдата превратился в мирного труженика».

Когда-то, в 2001-м, я встречался с Иваном Платоновичем Сугонякиным и его женой Марией Титовной, расспрашивал их о военном лихолетье и написал в районку статью о стариках. В том рассказе была оговорка, что публикуется он для внуков, которые по малости лет ещё не понимают, насколько ценны для семьи и истории эти воспоминания. И каково же было моё удивление и одновременно удовлетворение, когда ксерокопию той статьи Артём Дюндиков продемонстрировал при нашей встрече на воинском мемориале. Значит — помнят, знают, чтут. И передадут эти память и уважение своим внукам!

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.