Заплатили за такси — получите подтверждение

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району напоминает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты.

В том числе совмещённые с таксометром, модели (модификации) которых включены в государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь в соответствии со сферой применения. Кассовый суммирующий аппарат, совмещённый с таксометром, должен быть оснащён средством контроля налоговых органов. При нарушении вышеуказанных требований наступает административная ответственность.

При выполнении перевозки пассажиров автомобилями-такси, заказанными (оплаченными) только с использованием электронной информационной системы, предусматривающей безналичный порядок оплаты, оборудование автомобилей-такси такого автомобильного перевозчика кассовыми суммирующими аппаратами, совмещёнными с таксометром и платёжными терминалами, не требуется. За исключением оплаты данных перевозок наличными денежными средствами.

Водитель автомобиля-такси обязан по окончании автомобильной перевозки выдать пассажиру платёжный документ, подтверждающий оплату услуги, и произвести с ним расчёт, а в случаях оплаты пассажирами выполненных автомобильных перевозок пассажиров автомобилями-такси в безналичном порядке с использованием электронной информационной системы — направить на адрес электронной почты, указанный заказчиком, электронную квитанцию.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.