Герб, флаг и гимн — это непременные атрибуты сильного независимого государства

Герб, флаг и гимн — это непременные атрибуты сильного независимого государства. Это символы суверенитета страны, которые воплощают в себе национальную идею, отражают славную историю и многовековые традиции, подчёркивают нашу самоидентичность и независимость в выборе пути развития. Являясь связующим звеном между поколениями, они объединяют белорусов в стремлении к справедливости, добрососедству и миру.

Всё это подчёркивает нашу свободу и независимость, а её символическим воплощением является площадь Государственного флага, торжественное открытие которой состоялось в канун главного праздника страны — Дня Независимости, 2 июля 2013 года.

Совершенно справедливо отметил глава государства на церемонии открытия площади Государственного флага: «Уважать и чтить наши государственные символы — первейший долг и святая обязанность всех членов этой большой семьи. Понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Беларуси, умение исполнять наш гимн, знание Конституции — Основного Закона страны — должны стать неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса. Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов. Чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма».

Площадь Государственного флага сразу же утвердилась в списке достопримечательностей не только столицы, но и Беларуси в целом, став местом, где проходят праздничные мероприятия. На торжественном открытии площади была заложена новая патриотическая традиция — принесения клятвы верности Государственному флагу — символу и оплоту независимости и государственности. Впервые такую клятву произнесли самые достойные представители науки, культуры, промышленности, спорта.

Площадь представляет собой круг радиусом 50 метров с гранитным постаментом в центре, на котором размещён флагшток с Государственным флагом. На наклонной плоскости постамента — бронзовый герб Республики Беларусь диаметром 2 метра. Площадь сообщается с главным фасадом выставочного павильона «БелЭкспо» лестницей шириной 24 м. Симметрично с двух сторон лестницы — текст гимна Беларуси и карта страны. Вдоль пешеходной дорожки семь гранитных четырёхметровых стел с бронзовыми гербами областей и г. Минска. Высота флагштока — 70 м, его ширина  — 30 см вверху и 1,5 метра в основании. Конструкция выполнена из нержавеющей стали. Навершие — в виде бронзовой пики со звездой. Площадь самого флага составляет около 100 кв. м, вес — 25 кг. Полотнище изготовлено из специальной водонепроницаемой и не выгорающей на солнце ткани. Это самый большой флаг в стране.

С 2016 года на площади проходит церемония принесения Присяги Вооружёнными Силами и воинскими формированиями страны на верность белорусскому народу и Главнокомандующему Вооружённых Сил Республики Беларусь в рамках церемонии торжественного вступления в должность Президента Республики Беларусь (инаугурации). Это действие является величественным по своему масштабу и особому церемониалу.

Традиционно, в канун Дня Независимости Республики Беларусь (Дня Республики), на площади проводится торжественная церемония открытия обновлённой Республиканской Доски почёта. Здесь также проводятся значимые молодёжные патриотические акции, берут свой старт крупные молодёжные проекты и мероприятия.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.