Православные традиции являются нравственной основой белорусского народа

Глава государства Александр Лукашенко 19 апреля поздравил православных христиан Беларуси с Воскресением Христовым. Президент Беларуси отметил, что христианство веками воспитывало в людях лучшие качества: милосердие, сострадание и самоотверженное служение ближнему.

Лукашенко: я не приветствую тех, кто закрывает дорогу к храму

Президент Беларуси Александр Лукашенко в праздник Пасхи зажёг свечу в Свято-Благовещенском Ляденском храме в Смолевичском районе. Глава государства приехал в церковь вместе со своим младшим сыном Николаем. Кратко пообщавшись с прихожанами, он поздравил верующих с праздником Пасхи.

Александр Лукашенко поблагодарил прихожан за то, что, несмотря на «нагнетание страстей» в обществе, они всё же пришли в храм. «Белорусы просто молодцы — без паники, без гвалта. Кому надо поберечься — тот себя бережёт, остаётся дома или просто выйдет один где-то, с родными подышит свежим воздухом. Кто покрепче, выработал иммунитет — тот посмелее и в храмы приходит», — отметил Президент.

Александр Лукашенко считает, что в нынешней эпидемиологической обстановке не стоит закрывать людям дорогу к храму. Глава государства отметил, что, общаясь с прихожанами в церквях, никогда и ничего не скрывает. По его словам, в политике это в принципе делать сложно. «Должен вам сказать, что я не приветствую тех, кто закрыл людям дорогу к храму. Я не приветствую такой политики. Более того, вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год», — сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что миллионы людей молятся Господу, многие из них облечены большой властью. «Я знаю многих таких. Но как только наступил этот психоз (даже не болезнь), все рванули не в храм, а от храма. Нехорошо. Но это моя позиция, я её никому не навязываю. Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я только исхожу из того, что всегда надо действовать сообразно обстоятельствам: если нужно надеть маску — наденьте, если нужно другим образом поберечься — берегите себя. Но действуйте сообразно тому, как складываются обстоятельства», — призвал глава государства.

«Мы пока ни в чём не ошиблись»

В Беларуси выбрали правильную тактику борьбы с коронавирусом. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения на Пасху Свято-Благовещенского Ляденского храма.

«Я сейчас не вижу, что мы в чём-то ошиблись. Пока. Всякое может быть. Но даже вы, люди вроде не настолько вовлечённые в этот процесс, видите, что белорусы поступили правильно. Я исходил из того, что вы сами держите свою жизнь в своих руках и лучше ею распорядитесь, нежели я или, может быть, Господь», — сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что смертность от пневмонии, развивающейся на фоне коронавирусной инфекции, совсем малая. Умирают люди, здоровье которых подкосили многие другие заболевания. В этой связи он призвал пожилых людей, особенно с хроническими болезнями, обращаться к медикам при первых же симптомах инфекции и не ждать до последнего, занимаясь самолечением. «Поберегите себя, подумайте об этом, — призвал глава государств. — Наши врачи молодцы в этом плане: они уже сориентировались, вытаскивают тяжелейших больных».

«Если вы сделаете маленький шажок навстречу своему здоровью, у нас с завтрашнего дня будет лучше. Всё зависит от нас с вами. Я вам обещаю, что наша власть — она кому-то нравится, не нравится — сделает всё для того, чтобы вы были защищены. Только вы сделайте маленький шажок навстречу своему здравию, тому, о чём вы мечтаете. Если мы будем вместе, всё будет хорошо», — заключил глава государства.

belta

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.