Самоизоляция — ответственность каждого, кто находится в группе риска и может быть распространителем COVID-19

Самоизоляция — ответственность каждого, кто находится в группе риска и может быть распространителем COVID-19. В Ветковском районе по состоянию на 15 апреля на самоизоляции находились 16 человек. В основном это люди, прибывшие в район из-за рубежа. Несколько человек относятся к контактам второго уровня.

Самоизоляция рассчитана на 14 дней. Люди заполняют пакет документов, в числе которых согласие исполнять все рекомендации врачей, анкета прибывшего и др. Покидать дом можно только при острой необходимости — в магазин или аптеку. При этом надо быть в защитной маске и исключить все контакты в общественных местах.

В полной ли мере соблюдают ветковчане домашний режим, проверяют рейдовые группы. В них входят специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии и милиционеры. О своём визите специалисты заранее не сообщают. Приходят по адресу, где должен находиться потенциальный больной. Задача: оценить, как соблюдается режим самоизоляции, проверить самочувствие граждан, есть ли необходимые продукты и медикаменты.

За пренебрежение правилами предусмотрено наказание — от крупного штрафа (до 50 базовых величин) до лишения свободы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.