Соблюдение требований Директивы №1 — неукоснительная обязанность каждого трудового коллектива

На производственной базе КЖУП «Ветковское» прошло выездное заседание районной координационной комиссии по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Место проведения заседания было выбрано неспроста. В минувшем году на предприятии зафиксировали случай производственного травматизма с тяжёлым исходом: работник в состоянии алкогольного опьянения при выполнении погрузочно-разгрузочных работ выпал из кузова транспортного средства, в котором отсутствовали положенные страховочные ограждения. Созданы ли сегодня на предприятии условия для безопасного труда работников? Ответ на этот вопрос и искала комиссия.

Рабочая группа под руководством заместителя председателя Ветковского райисполкома Сергея Кончица в ходе проверки объектов КЖУП «Ветковское» пришла к выводу, что предприятие так и не подошло должным образом к устранению замечаний, выявленных прокуратурой района и мобильной группой райисполкома. Главный государственный инспектор Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Маргарита Литвиненко в очередной раз указала администрации КЖУП на оставленные без внимания нарушения. Некоторые вопросы повторно возникли у представителей энергонадзора и райЦГЭ.

После знакомства с положением дел на производственной базе семинар продолжился пленарным заседанием в административном здании предприятия. С докладом о мероприятиях по упреждению причин и условий производственного травматизма в организации выступил инженер по охране труда КЖУП «Ветковское» Александр Гавриленко. По его словам, после произошедшего несчастного случая кузов транспортного средства был оборудован съёмным страховочным ограждением. При невозможности его применения или в случае кратковременного периода нахождения на высоте работники используют предохранительные пояса. Всего их на предприятии 14, имеются также 20 защитных касок. К выполнению работ с повышенной опасностью допускаются рабочие, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к выполнению работ с повышенной опасностью. Контролируется также, обладают ли рабочие необходимыми профессиональными навыками, прошли ли они в установленном порядке обучение безопасным методам и приёмам работ, стажировку, инструктажи, проверку знаний по вопросам охраны труда, получили ли соответствующие удостоверения.

Кроме того, на предприятии назначены ответственные должностные лица за выполнение требований Директивы №1. В октябре прошлого года КЖУП «Ветковское» прошло сертификацию по системе управления охраной труда (СУОТ). В целях профилактики и предупреждения производственного травматизма минувшим летом проведён месячник безопасности труда при производстве работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, в ходе которого осуществлялся контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты. На предприятии создана комиссия по борьбе с пьянством. В 2019 году она провела 24 рейда и выявила 7 фактов употребления работниками спиртных напитков, после чего с нарушителями были прекращены трудовые отношения. В этом году комиссией по борьбе с пьянством проведено 5 рейдов — нарушений не выявлено. Обеспечено качественное проведение предсменного медицинского осмотра, освидетельствования на предмет нахождения работников в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Для этого имеются 3 алкотестера. В структурных подразделениях предприятия назначены прошедшие обучение общественные инспекторы по охране труда. Все работники предприятия обеспечены спецодеждой и обувью в полном объёме.

Рассматривались в ходе заседания районной координационной комиссии и другие актуальные вопросы.

Начальник Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хорошко рассказал участникам встречи о результатах проведённого анализа причин и условий, способствующих пожарам, и о выработке мер, направленных на их устранение. С информацией об эффективности деятельности инженеров по охране труда на предмет выявления и предупреждения нарушения требований по охране труда работниками районных организаций выступила заведующий сектором труда и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Михеенко. А старший инспектор сектора по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Николай Мохорев предоставил информацию по мониторингу сельскохозяйственных организаций.

Подводя итоги выездного заседания, Сергей Кончиц ещё раз напомнил администрации КЖУП «Ветковское» о необходимости устранения всех нарушений. И подчеркнул, что соблюдение требований Директивы №1 — неукоснительная обязанность каждого трудового коллектива.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.