Река Беседь названа одной из самых чистых рек Беларуси

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, или Всемирный день воды. И для нашей страны этот день не является исключением, он помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния водных объектов и в целом напоминает о важности воды и бережном ее использовании.

Важным направлением в области охраны и использования водных ресурсов является улучшение экологического состояния (статуса) поверхностных водных объектов.

Результаты мониторинга поверхностных вод за 2019 г. и анализ многолетних рядов гидрохимических данных свидетельствуют о том, что антропогенному влиянию в наибольшей степени подвержены водные объекты в бассейнах рек Западный Буг, Днепр, Припять. Приоритетными веществами, избыточные концентрации которых чаще других фиксировались в воде поверхностных водных объектов Республики Беларусь, являются биогенные элементы, реже – органические вещества.

По данным наблюдений 2019 г. наиболее загрязненными поверхностными водными объектами являются реки: Свислочь н.п. Королищевичи, Лошица в черте г. Минск, Плисса в районе г. Жодино (бассейн р. Днепр); Мухавец в районе г. Кобрин, Западный Буг у н.п. Речица, н.п. Новоселки и у н.п. Томашовка, Лесная Правая у н.п. Каменюки, р. Рудавка (бассейн р. Западный Буг); Ясельда ниже и выше г. Березы, Морочь у н.п. Яськовичи, р. Льва, р. Горынь (бассейн р. Припять); Уша ниже г. Молодечно (бассейн р. Неман), так же оз. Белое и вдхр. Беловежская Пуща.

Наиболее чистыми являются: р. Неман выше г. Столбцы, р. Свислочь н.п. Сухая Долина, р. Беседь н.п. Светиловичи, р. Ипуть, р. Припять ниже г. Пинск, р. Случь.

Понимая, что с водой связан широкий круг вопросов, начиная с базовых составляющих благосостояния человека и заканчивая вопросами экономического развития Республики Беларусь, Минприроды призывает уделять внимание охране водных ресурсов и их рациональному использованию, от которых мы все вместе зависим!

minpriroda

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.