На минувшей неделе на базе ГЛСХУ «Ветковский спецлесхоз» состоялся выездной семинар-совещание представителей идеологического актива района

По традиции семинар прошёл в формате дружеского общения и обмена опытом. Обсуждались основные направления работы идеологических кадров и их роль в жизни трудовых коллективов.

Первым в маршруте посещения стало Ветковское лесничество. Идеологов встретили главный лесничий Александр Осипенко и заместитель директора по идеологической работе ГЛСХУ «Ветковский спецлесхоз» Тамара Убоженко. Участникам семинара были продемонстрированы новые элементы благоустройства территории. Особенно впечатлили всех малые архитектурные формы, выполненные из дерева. В коллективе работников леса достаточно талантливых специалистов, которые помимо основной деятельности занимаются резьбой по дереву, лазоплетением, разведением пчёл. Александр Александрович также рассказал присутствующим о новом методе посадки сеянцев сосны с закрытой корневой системой с применением специальных приспособлений для посадки в грунт, который позволяет добиться приживаемости молодых деревцев выше нормативной. В планах у предприятия установить теплицы для выращивания посадочного материала в открытом грунте. Этой весной только Ветковским лесничеством запланировано к посадке 140 га леса.

Стоит отметить, что по площади Ветковское лесничество самое большое в республике. Его основная деятельность — охрана и защита леса. Для этого разработан и осуществляется комплекс мер, включающий в себя рациональное использование и восстановление лесов, борьбу с пожарами, защиту от вредителей и болезней, мониторинг насаждений. Для предотвращения лесных пожаров налажена профилактическая работа с населением, устанавливаются предупреждающие аншлаги вдоль автомобильных дорог, проводится информирование граждан через сельисполкомы, сеть Интернет и СМИ.

Участники семинара-совещания посетили дендропарк, территорию и административное здание Ветковского спецлесхоза.

В ходе пленарного заседания рассматривались вопросы, касающиеся деятельности идеологического актива района, мер профилактики алкоголизма, травматизма, гибели детей от внешних причин и др.

Об организации и совершенствовании идеологической работы на территории района в 2019 году и предстоящих задачах на ближайший период присутствующим рассказал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Дмитрий Исаченко. Он напомнил коллегам о таких значимых событиях, как предстоящие выборы Президента Республики Беларусь, 75-летие Великой Победы и 335-летие основания города Ветки, подготовка к которым ведётся в настоящее время.

Об организации идеологической работы в своём трудовом коллективе на современном этапе присутствующим говорила Тамара Убоженко. По её словам, идеологическая работа в системе управления организации занимает одно из ведущих мест, выступает базисом экономического развития организации, и роль руководителя в ней основополагающая, ибо обеспечивает положительные результаты работы всего коллектива. На предприятии создан постоянно пополняющийся банк данных трудового коллектива. Проводится анкетирование с целью изучения психологического климата. Определён идеологический актив, в состав которого входят специалисты бухгалтерии, отдела кадров, охраны труда. Важнейшим элементом идеологической работы являются выступления перед работниками учреждения отраслевой информационно-пропагандистской группы, специалистов райисполкома, районных служб. Ещё один немаловажный аспект  — оформление наглядной агитации: в административном здании Ветковского спецлесхоза, как и в каждом из четырёх лесничеств, оборудованы информационные стенды, оформлена Доска почёта, фотогалерея производственной и общественной деятельности представителей трудового коллектива. Самые яркие моменты жизни спецлесхоза и лесничеств находят отражение на страницах тематических стендов. Налажена здесь эффективная работа с общественными организациями района, создана комиссия по содействию семье и школе. Большое внимание руководство спецлесхоза уделяет ветеранам, а также оздоровлению работников.

В ходе семинара специалист по идеологической работе ОАО «Хальч» Наталья Годлевская рассказала коллегам о предпринимаемых профилактических мерах по предупреждению пьянства и алкоголизма в своём трудовом коллективе. О предупреждении травматизма и гибели детей от внешних причин с докладом выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова. А о том, как не стать жертвой мошенников и обезопасить себя от преступников в интернете, говорил заместитель начальника Ветковского РОВД Юрий Чуешов. В завершение семинара заведующая отделом эпидемиологии райЦГЭ Ольга Бондаренко напомнила присутствующим о профилактике острых респираторных заболеваний и элементарных правилах, которые позволят снизить риск возникновения и распространения инфекций.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.