В Ветковском районе подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

В Ветковском районе подвели итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда.

Проводится он по следующим номинациям: среди организаций производственной сферы, среди организаций непроизводственной сферы, среди сельскохозяйственных организаций, среди бюджетных организаций. Основная цель организаторов — активизировать работу по охране труда, а также повысить заинтересованность нанимателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников.

В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда за 2019 год приняли участие 22 организации района. В производственной сфере это ДРСУ-185, КЖУП «Ветковское», Ветковский спецлесхоз, Ветковское ПМС, а также участок «Ветковский» ТУП «Гомельская универсальная база». Ветковская райветстанция, узел электросвязи (РУП «Белтелеком») и ТУП «ВеткаТорг» были представлены в подгруппе организаций непроизводственной сферы. Кроме этого, заявки на участие подали 6 сельхозорганизаций (ОАО «Немки», агрофирма им. Лебедева, Ветковский агросервис, ОАО «Столбунский», ОАО «Хальч», УСП «Радуга-Агро») и 8 бюджетных организаций (дом-интернат для престарелых и инвалидов «Шубино», Центр социального обслуживания населения, Ветковская ЦРБ, районный центр гигиены и эпидемиологии, Хальчанская базовая школа, ясли-сады №1 и №3 города Ветки, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи.

— Состояние условий и охраны труда у нанимателей оценивалось по итогам работы за прошедший год по ряду показателей, — рассказала начальник управления по труду, занятости  и социальной защите Татьяна Воинова. — Основной из них — отсутствие групповых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом, которые произошли по вине нанимателя.

Для определения лучшей организации специалистами принималось во внимание снижение численности потерпевших при несчастных случаях на производстве, а также снижение численности работников, у которых впервые установлены профессиональные заболевания. Немаловажным было сокращение количества рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. Большим плюсом было создание системы управления охраной труда и наличие специалиста по охране труда. Щепетильно проверялась документация. В частности, детально анализировалось качество проведения обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда работников, проведение в установленном порядке медицинских осмотров и обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями. Отдельно давалась оценка выполнению мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективными договорами, планами мероприятий по охране труда и осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда, проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Не ускользнуло от внимания состояние промышленной, противопожарной безопасности, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля. И, разумеется, у всех конкурсантов проверялось наличие кабинетов и уголков по охране труда.

Итоги смотра-конкурса были подведены в феврале на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма при районном исполнительном комитете. По итогам голосования победителями смотра-конкурса признаны:

среди организаций производственной сферы — Ветковское дорожно-ремонтно-строительное управление №185 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гомельоблдорстрой»;

среди организаций непроизводственной сферы — учреждение «Ветковская районная ветеринарная станция»;

среди сельскохозяйственных организаций — сельскохозяйственный филиал «Агро-Ветка» открытого акционерного общества «Ветковский агросервис»;

среди бюджетных организаций — государственное учреждение «Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Кроме того, филиал «Агрофирма имени Лебедева» Гомельского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Гомельэнерго» и государственное специализированное лесохозяйственное учреждение «Ветковский спецлесхоз» решением Ветковского районного исполнительного комитета от 24 февраля 2020 года №131 определены базовыми организациями по охране труда с вручением соответствующего свидетельства.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.