Обстановку с пожарами намерены стабилизировать

В 2019 году в Ветковском районе произошёл рост количества пожаров на 89,5% (36/19) и гибели людей от пожаров в 2 раза (6/3). Пожары стали следствием неосторожного обращения с огнём, нарушения правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, поджогов.

Почему обстоятельства сложились именно таким образом? Какие упущения в работе допустили субъекты профилактики на местах? Каким образом стоит подкорректировать работу, чтобы стабилизировать ситуацию в текущем году? На эти и другие вопросы в минувший понедельник искали ответы на расширенном видеоселекторном совещании по вопросам координации деятельности в рамках работы смотровых комиссий.

— Прежде чем давать качественную оценку действиям субъектов профилактики в Ветковском районе, команда областного управления МЧС изучила практику работы смотровых комиссий Хальчанского, Радужского и Шерстинского сельсоветов. Шероховатостей в оформлении актов достаточно, — рассказал начальник отдела надзора и профилактики управления Дмитрий Галкин.

Так, он обратил внимание на недостаточность работы органов внутренних дел, учреждений здравоохранения и соцзащиты в отношении граждан, злоупотребляющих алкоголем. Слабой он назвал и работу по оказанию помощи в трудоустройстве. Серьёзной критике подверглись комиссии по борьбе с пьянством, созданные при сельхозпредприятиях. Так, согласно наблюдениям Д. Галкина, ни в УСП «Радуга-Агро», ни в ОАО «Искра-Ветка» профилактическая работа с работниками, злоупотребляющими алкоголем, не проводится.

Однако в Ветковском РОЧС считают, что краски немного сгущены. Для стабилизации оперативной обстановки в районе разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности проводимой пожарно-профилактической работы, снижение пожаров и гибели людей от них. В него включены мероприятия для всех субъектов профилактики. В текущем году уже на территории Хальчанского сельсовета и города Ветки прошли декады пожарной безопасности, а также проведена групповая отработка домовладений Радужского сельсовета.

— Глобальных проблемных вопросов в осуществлении деятельности смотровых комиссий в районе нет. Налажено взаимодействие между субъектами профилактики, — подчеркнул на селекторе заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц.

Нет вопросов и у областных структур. В Ветке отмечают положительные сдвиги в части первичной выявляемости алкоголизма. В последние месяцы стабилизировалась работа органов внутренних дел. Поэтому в 2020 году у нас есть все шансы нормализовать ситуацию.

— Главное сегодня осмотреть все печи, чтобы исключить их неисправности, а также продолжить разъяснительную работу по необходимости установить в домах АПИ, — напомнил заместитель начальника Ветковского РОЧС Сергей Малашенко.

Справочно: с начала года (по состоянию на 24.02.2020) смотровыми комиссиями района обследовано 551 домовладение, что составляет 18,8% от общего количества домовладений, где проживают граждане, относящиеся к группам риска. Всего же обследованию подлежит 3022 домовладения. В лидерах значатся Радужская смотровая комиссия (процент обследования 38,8), Даниловичская (32%) и Светиловичская (29%); в абсолютных цифрах — Радужская и Хальчанская по 80 домовладений и комиссия КЖУП «Ветковское» 68 домовладений.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.