На минувшей неделе в рамках Единого дня информирования молодёжная информационно-пропагандистская группа Ветковского райисполкома встретилась со старшеклассниками средней школы №1 г. Ветки

На минувшей неделе в рамках Единого дня информирования молодёжная информационно-пропагандистская группа Ветковского райисполкома встретилась со старшеклассниками средней школы №1 г. Ветки.

В составе ИПГ были главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирина Кравченко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова, фельдшер-валеолог районного ЦГЭ Надежда Терентьева и исполняющий обязанности первого секретаря Ветковского РК ОО «БРСМ» Алина Шендерова.

В беседе с учащимися Диана Михайловна делала акцент на предостережение ребят от совершения ими необдуманных поступков, которые могут привести к серьёзным последствиям за нарушения законов. Говорила специалист и об участившихся случаях задержания подростков за распитие алкогольных напитков в общественных местах и появление несовершеннолетних в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, если в 2018 году таких случаев в районе было 14, то в 2019-м — уже 16. Имелись также прецеденты, когда в течение года несовершеннолетние повторно задерживались в нетрезвом виде.

Как объяснила Д. Чемезова, 16-летнего подростка могут не только привлечь к административной ответственности в виде внушительного штрафа, но и поставить на учёт у врача-нарколога. В дальнейшем у него возникнут вопросы с разрешением на получение водительских прав, поступлением в ряды элитных войск.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних отметила, что в основном алкоголь подростки употребляют в вечернее либо ночное время. Во избежание этого родителям необходимо знать, где и с кем находится их ребёнок, и помнить, что за нахождение лица, не достигшего 16 лет, в ночное время вне дома предусмотрена административная ответственность. Услышав эту информацию, учащиеся поинтересовались, можно ли находиться одним на улице после 23.00, если родители об этом знают. Диана Михайловна пояснила, что по закону можно, но нужно ли?

В ходе встречи обсуждалась ещё одна важная тема — самовольный уход из дома несовершеннолетних. В 2019 году рассмотрено 8 таких материалов. Причём конфликты в семье произошли только в двух случаях. Иногда же тревога поднимается в результате банальной оплошности ребят: разрядился телефон, загулялся, не слышал звонка — но родители совместно с милицией начинают поиск.

С развитием высоких технологий растёт и количество преступлений, совершаемых в сети Интернет. Мошенники придумывают всё новые и новые способы хищения денежных средств у граждан. О том, как обезопасить себя от преступных посягательств, как не попасть на удочку мошенников в социальных сетях, рассказала школьникам Ирина Кравченко.

Надежда Терентьева же поведала о ситуации по профилактике распространения в Беларуси коронавируса. Надежда Павловна говорила и о мерах профилактики при гриппе, ОРИ, а также о правилах использования медицинских масок.

В конце встречи исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО БРСМ Алина Шендерова пригласила ребят к сотрудничеству и участию в акциях, организуемых объединением.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.