Инспекция надзора и профилактики Ветковского РОЧС провела мониторинги на объектах социальной сферы

Инспекцией надзора и профилактики Ветковского РОЧС в феврале проведены мониторинги состояния пожарной безопасности отделения круглосуточного пребывания ГУ «ЦСОН Ветковского района» в агрогородке Присно; УЗ «Ветковская центральная районная больница»; Светиловичской участковой больницы филиала УЗ «Ветковская центральная районная больница»; поликлиники УЗ «Ветковская центральная районная больница» (руководитель Бондарева К.О.); ГУО «Яновский детский сад-базовая школа» (руководитель Крупенич В.Л.); ГУ «Дом интернат для престарелых и инвалидов «Шубино» (руководитель Скачинский С.Л.).

К сожалению, по всем указанным объектам были выявлены нарушения обязательных для исполнения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждённых Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017. В большинстве случаев это вопросы, касающиеся безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Характерными нарушениями являются:

отсутствие либо несоответствие требованиям планов эвакуации людей при пожаре;

отсутствие замков (запоров), которые обеспечивают возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей, расположенных на путях эвакуации, разделяющих коридоры, дверей вестибюлей, холлов, помещений с массовым пребыванием людей, наружных эвакуационных дверей;

неточности в оформлении необходимой документации, проведении инструктажей, обучении персонала правилам пожарной безопасности.

Также на указанных объектах проведён мониторинг соблюдения законодательства о пожарной безопасности лицензиатами, осуществляющими работы по техническому обслуживанию установок пожарной автоматики. ПТУП «Гомельский комбинат противопожарных работ» РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество» в части качества технического обслуживания систем пожарной автоматики в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Шубино» и отделение круглосуточного пребывания  ГУ «ЦСОН Ветковского района» в агрогородке Присно; ООО «ПрофиГруппМонтаж» в части качества ТО УПА в Яновском детском саду-базовой школе. В ходе проведенных проверочных действий спасатели убедились, что и по этому направлению деятельности необходимо наводить порядок. Грубых нарушений лицензионных требований не выявлено, но, тем не менее, качество ведения документации оставляет желать лучшего.

Руководителям всех указанных организаций направлены рекомендации для устранения нарушений, поставлены жёсткие сроки для приведения объектов в безопасное состояние. К тем должностным лицам, кто не справится с поставленной задачей, будут приняты соответствующие меры административного воздействия.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.