Проживаю в квартире. Хочу заняться выращиванием сельхозпродукции для личного потребления. Могу ли я получить земельный участок для указанных целей?

Проживаю в квартире. Хочу заняться выращиванием сельхозпродукции для личного потребления. Могу ли я получить земельный участок для указанных целей?

Николай, г. Ветка.

Для получения земельного участка с целью выращивания сельскохозяйственной продукции есть три варианта (в зависимости от места вашего проживания).

  1. Земельный участок для коллективного садоводства.

На территории области имеется более 800 садоводческих товариществ. Как правило, земельные участки для коллективного садоводства предоставляются здесь гражданам без проведения аукциона и без учёта места вашей прописки и места проживания.

В то же время решением Гомельского облисполкома от 1.09.2014 №813 «О некоторых вопросах предоставления земельных участков» определён ряд населённых пунктов и садоводческих товариществ на территории Ветковского, Гомельского, Добрушского, Жлобинского, Калинковичского, Мозырского, Речицкого, Рогачёвского и Светлогорского районов, где земельные участки предоставляются гражданам для коллективного садоводства только по результатам аукционов.

На земельных участках для коллективного садоводства можно выращивать плодовые, ягодные, овощные, декоративные и иные сельскохозяйственные культуры. Кроме того, на участках, предоставленных для коллективного садоводства, возможно возведение садового домика.

Для получения земельного участка в садоводческом товариществе необходимо обратиться в районный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка. Например, если земельный участок расположен в садоводческом товариществе на территории Ветковского района, то следует обращаться в Ветковский райисполком. С перечнем свободных (незанятых) земельных участков можно ознакомиться на официальных сайтах районных исполнительных комитетов, перейти на которые можно с помощью сайта главного управления землеустройства Гомельского облисполкома gomeloblzem.by.

  1. Земельный участок для огородничества.

Здесь есть некоторые ограничения. Земельный участок для огородничества могут получить не все граждане и не в каждом населённом пункте. Ряд ограничений касается города Гомеля, как областного центра. Например, граждане, проживающие в квартирах, получить земельный участок для огородничества не могут. В остальных случаях предоставление земельного участка для огородничества возможно, если имеется для этого объективная возможность, обусловленная в том числе градостроительными регламентами.

В Ветковском районе для получения земельного участка для огородничества необходимо обратиться в исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка. Если, например, участок расположен в Ветке, то — в отдел землеустройства нашего райисполкома.

  1. Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.

Земельные участки для указанных целей предоставляются только в сельских населённых пунктах и посёлках городского типа и только гражданам, зарегистрированным по месту жительства в данных населённых пунктах. За получением такого участка следует обращаться в сельский исполнительный комитет.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.