Очередная встреча информационно-пропагандистской группы под руководством председателя районного Совета депутатов Виктора Масейкова с коллективом Ветковской ЦРБ состоялась в актовом зале районной поликлиники

Очередная встреча информационно-пропагандистской группы под руководством председателя районного Совета депутатов Виктора Масейкова с коллективом Ветковской ЦРБ состоялась в актовом зале районной поликлиники. В ходе встречи рассматривались актуальные вопросы, касающиеся оплаты труда, занятости населения, предупреждения преступлений в сфере высоких технологий, и многие другие.

Как рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирина Кравченко, за последние пять лет в Гомельской области численность трудоспособного населения снизилась на 5,6% и составила 772,5 тысячи человек. По Ветковскому району в экономике занято 6492 человека.

В целях повышения эффективности использования трудовых ресурсов ежегодно разрабатываются мероприятия по содействию занятости населения. В управление по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома по вопросам трудоустройства в прошлом году обратились 427 граждан, из них в качестве безработных были зарегистрированы 262 человека. На 1 января 2020 года на учёте состояли 27 человек, что на 3,6% меньше, чем на текущий период 2019 года. При содействии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома на имеющиеся вакансии и созданные рабочие места в минувшем году были трудоустроены 335 человек.

В 2019 году из 72 безработных граждан, которые особо нуждаются в социальной защите (молодёжь, инвалиды, лица из числа детей-сирот, родители в многодетных и неполных семьях, освободившиеся из мест лишения свободы), на постоянную работу был трудоустроен 41 человек.

Важным направлением мер активной политики на рынке труда является профессиональное обучение, — отметила Ирина Васильевна. За счёт средств Фонда социальной защиты населения была обеспечена профессиональная подготовка и переподготовка 12 безработных. Временной занятостью на оплачиваемых общественных работах было обеспечено 95 человек.

В целях вовлечения безработных в активную экономическую деятельность в прошлом году была оказана поддержка в виде субсидии 5 нетрудоустроенным гражданам, которые организовали свою предпринимательскую деятельность.

Также в своём докладе Ирина Кравченко рассказала об изменениях оплаты труда в бюджетной сфере с 1 января 2020 года.

В ходе встречи оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД Ветковского райисполкома Игорь Чижиков объяснил коллективу медицинских работников, как не стать жертвой мошенников в сети Интернет. Практически каждое пятое преступление, по словам Игоря Сергеевича, совершается путём хищения денежных средств с использованием мобильных телефонов. Мошенники под различными предлогами просят граждан воспользоваться их телефонами, в течение нескольких минут устанавливают программное приложение и получают «мобильный» кредит. После чего быстро переводят деньги на свой расчётный счёт, электронный кошелёк или другой абонентский номер. Злоумышленники звонят или отправляют сообщения гражданам на мобильные, представляясь работниками различных банков, под вымышленными предлогами просят сообщить паспортные данные и данные банковских карточек, после чего люди лишаются своих сбережений. В свою очередь директор филиала №302 ОАО «АСБ Беларусбанк» Жанна Лаптеева подтвердила, что случаи мошенничества действительно имеют место, и призвала присутствующих быть бдительными и не позволять себя обманывать. А также напомнила о том, что существует единый справочный номер контакт-центра Беларусбанка — 147. Позвонив на него, клиент банка может узнать любую волнующую его информацию, а в случае необходимости заблокировать свою карту.

В конце встречи была затронута тема пожарной безопасности. В связи с тем, что в минувшем году на территории района количество пожаров увеличилось на 89%, а число погибших в 2 раза (6 человек), первый заместитель начальника Ветковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко продемонстрировал присутствующим видеоролик об основных причинах возникновения пожаров и гибели людей на них.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.