Служба Отечеству — выбор настоящих мужчин

Выбор профессии — один из самых ответственных и сложных этапов в жизни каждого молодого человека. Ведь профессий много, а надо сделать выбор в пользу одной.

Выбрав профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия, которая является главным носителем традиций военного образования Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Военная академия Республики Беларусь создана в 1995 году на основе двух училищ — Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного. Среди почётных выпускников этих военных вузов значатся Герой России, генерал армии, начальник главного разведывательного управления генерального штаба Российской Федерации В.В. Корабельников; начальник генерального штаба Военно-воздушных сил Российской Федерации генерал-полковник Б.Ф. Чельцов; командующий Войсками противовоздушной обороны Вооружённых Сил Украины генерал-полковник М.А. Лопатин; министр информации Республики Беларусь в 2009–2014 годах О.В. Пролесковский; двукратный чемпион мира, обладатель золотой медали в стрельбе из малокалиберной винтовки на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне С.А. Мартынов.

Основными структурными подразделениями учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» являются одиннадцать факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи. К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Срок обучения по всем специальностям — 4 года, и лишь по направлению «эксплуатация воздушного транспорта, управление воздушным движением (фронтовая авиация), (армейская авиация)» необходимо учиться 4 года и 3 месяца. Обучение в Военной академии осуществляется только по дневной форме получения образования за счёт средств республиканского бюджета.

Сделав выбор в пользу профессии офицера, в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном). Кстати, сегодня стипендия курсанта составляет от 327 до 362 рублей (без надбавок) в зависимости от курса обучения, плюс ежегодная материальная помощь 538 рублей.

В Военной академии созданы все условия, чтобы вы стали высокообразованным и всесторонне развитым человеком. Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, из них 225 с учёными степенями и званиями, в том числе 12 докторов наук. Многие носят почётные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов.

Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующим получением водительских удостоверений на управление транспортным средством.

Курсанты 1-го и 2-го курсов размещаются в казармах, старшекурсники (3–4 курсы) — в благоустроенных общежитиях.

После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

Если вы гражданин Республики Беларусь в возрасте от 17 до 21 года (гражданская молодёжь) и у вас возникло желание стать высокообразованным человеком, овладеть престижной и востребованной специальностью, смело поступайте в Военную академию!

Для поступления в Военную академию абитуриентам необходимо до 1 апреля текущего года обратиться в военный комиссариат района (города) по месту жительства и пройти отбор в целях определения их соответствия требованиям, предъявляемым к поступающим. Прохождение данной процедуры не лишает абитуриентов возможности в последующем поступать в гражданские учебные заведения.

Владимир БОБОВ, начальник обособленной группы (Ветковского района) военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.