Нарушений пожарной безопасности всё меньше

Среда. На часах — 14.00. На автостанции формируется группа людей. Нет, это не пассажиры рейсового автобуса, ждущие отправления. Это председатель городской смотровой комиссии Елена Бакаева собирает команду для очередного (уже третьего с начала года) рейда по давно известным адресам.

— Год только начался, поэтому работать будем по географическому принципу. Сегодня мы идём на улицу Октябрьскую, — даёт чёткие указания коллегам Елена Бакаева.

Не мешкая, отправляемся в путь.

В доме №56 в семье подрастают трое детишек, поэтому не проведать нельзя. Стучимся. Дверь открывает мама Наталья. Незваным гостям ничуть не удивлена: службы заходят регулярно. Впрочем, и беспокоиться нечего: в доме порядок, отопление газовое, три извещателя абсолютно исправны.

— Газовая плита новая, заменили в прошлом году, — проверяет работу конфорок мастер участка Ветковского газоснабжения Василий Сучков, — колонке также своевременно проводят техобслуживание. Так что здесь всё в порядке.

Нет замечаний и у других участников группы.

— А мы вот потихоньку расширяемся — делаем к дому пристройку. Большой семье в доме тесновато. Старшим скоро в школу — присматриваем письменные столы, — как с добрыми товарищами делится планами хозяйка.

Мы же прощаемся и следуем дальше — к инвалиду I группы Тамаре Шинец.

— Два извещателя дочка мне купила. Вот они висят, всё работает, — проводит по комнатам Тамара Викторовна.

В прошлом году женщине во время одного из визитов выписали предписание: на три комнаты приходился всего один АПИ. Сегодня опасений у специалистов не осталось.

По Октябрьской, 90 живут Матвей и Тамара Васьковы.

— За стариками ухаживает дочь, но она тоже пенсионерка, поэтому согласно разработанным критериям пара относится к одиноким гражданам, — поясняет Е. Бакаева.

Заходим в дом. Специалисты сразу присматриваются на предмет следования прошлогодним рекомендациям.

— В прошлом году рядом с печкой стоял диван. В этом году его там уже нет. Это очень хорошо, — одобрительно кивает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Алла Лисичкина и продолжает, — даже если вы редко протапливаете печь, отдавая предпочтение газовому отоплению, лучше не ставить вплотную к ней мебель или другие предметы, которые могут загореться.

И пусть в 2019 году на дом поставили систему сигнального запирающего устройства с выводом на фасад (о задымлении в доме услышат даже соседи и прохожие), заменили в доме и электропроводку, рисковать не стоит, добавили специалисты.

Смотровая комиссия обязана изучать условия проживания в том числе и опекунских семей. Знаем, что по адресу Октябрьская, 128 всё в порядке, но стучимся. Открывают. Несколько минут непринуждённой беседы, и прощаемся — глазу инспектирующих «зацепиться» не за что.

Самый сложный адрес — Октябрьская, 37. Это многоквартирный дом общажного типа.

— Вы ещё не бросили курить в квартире? — начинает разговор с инвалидом II группы Александром Райхером инспектор РОЧС. — Это может быть очень опасно для вашей жизни.

— Я очень осторожно, соблюдая меры безопасности. На балкон на коляске не наездишься, — оправдывается мужчина.

Всё в порядке и в трёх других квартирах, где проживают ребёнок-инвалид, одинокая бабушка и многодетная семья. У последних, к слову, были меньше месяца назад. В рамках профилактической акции «Безопасный Новый год» Дед Мороз и Снегурочка поздравляли детей с праздниками и учили, как нужно вести себя с пиротехникой и ёлочными гирляндами.

В две квартиры попасть не удалось. Хозяйка одной из них, по словам соседей, не проживает по месту регистрации. Её правоохранителям предстоит найти. Хозяин другой, по информации РОВД, находится сейчас в СИЗО. Вероятнее всего, его из списков на какое-то время придётся исключить, но не потерять из виду.

— Сегодня мы поработали неплохо, — подводит итоги дня Е. Бакаева. — Очевидно, что наши регулярные визиты имеют у людей отклик. Нарушений пожарной безопасности раз от разу мы выявляем меньше и меньше.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.