Заместитель председателя Ветковского райисполкома Андрей Соловьев провёл дополнительную информационную встречу с жителями Яново

Заместитель председателя Ветковского райисполкома Андрей Соловьев провёл дополнительную информационную встречу с жителями Яново. По традиции Андрей Витальевич рассказал сельчанам о текущем положении дел в районе, после чего встреча приобрела формат диалога.

Местные жители интересовались перспективами развития агрогородка. Прежде всего, беспокойство у них вызывает судьба сельсовета и местной школы. О том, что Яновский сельский Совет планируется объединить со Столбунским, разговоры среди сельчан ходили давно, но, как заверил заместитель председателя, это только разговоры  и в ближайшее время ничего не изменится. Что касается школы, то на сегодня в учреждении образования обучаются всего 27 детей, 5 из которых дошколята. Однако, несмотря на небольшое количество учащихся, закрытие школы не планируется.

Сельчанами также озвучивались жалобы на низкое качество водопроводной воды. Андрей Витальевич заверил собравшихся, что в этом году проблема с водой разрешится — в агрогородке будет построена станция обезжелезивания; проектная документация на данный объектв находится на экспертизе.

Но поскольку население имеет острую необходимость в питьевой воде уже сегодня, председатель Яновского сельсовета Александр Потапенко обратился с просьбой о содействии в очистке и благоустройстве в агрогородке двух колодцев. Помочь в решении данного вопроса в ближайшее время пообещал присутствовавший на встрече исполняющий обязанности главного инженера КЖУП «Ветковское» Сергей Шиховец.

Одну из местных жительниц интересовал вопрос замены дорожного покрытия в конце населённого пункта. Андрей Витальевич пояснил, что в ближайшей перспективе вряд ли это произойдёт, однако есть возможность сделать ямочный ремонт дороги, выполнение которого пообещал взять под свой личный контроль.

В связи с тем, что с 1 января 2020 года появилась возможность использования семейного капитала, председатель сельисполкома по просьбе многодетных семей поинтересовался, планируется ли дальнейшее строительство жилья в Ветке. Как рассказал А. Соловьев, в этом году в райцентре появится ещё один 30-квартирный дом, в котором 15 квартир рассчитаны как раз для таких семей. Однако заместитель главы района также отметил, что, несмотря на активное жилищное строительство в Ветке, многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, также немало.

Ещё одна сельчанка сетовала на то, что около года назад по соседству сгорел жилой дом. Женщина неоднократно обращалась с просьбой принять меры по ликвидации его остатков, но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Решение этого вопроса заместитель председателя райисполкома также взял под контроль.

Е. ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.