Гомельские следователи устанавливают потерпевших от мошенничества

По данным следствия, 25-летний житель Минска создал в соцсетях несколько аккаунтов («stilnayaodezhdalux», «mary_shop.by», «tovary_dlya_vsey_family» и др.), в которых в период с февраля по сентябрь 2019 года размещал заведомо ложные объявления о продаже одежды, обуви и аксессуаров. Покупателям предлагались выгодные цены и бесплатная доставка по Беларуси. Взамен требовалась предварительная оплата товара, достигавшая зачастую полной стоимости.

Потерпевшие переводили деньги и безрезультатно ожидали заказанный товар. Некоторое время мужчина продолжал общаться с заказчиками, придумывая различные отговорки по поводу недоставки товара. При этом в переписке он представлялся как продавцом, в том числе женского пола, так и директором интернет-магазина. Спустя время обвиняемый переставал выходить на связь.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно) Уголовного кодекса. В настоящее время потерпевшими признаны 17 человек из разных регионов страны. Если вы пострадали от подобных мошеннических действий, обратитесь в правоохранительные органы.

sk.gov.by

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.