Во вторник работники  видеоцентра «Ветковский» отметили 95-й день рождения белорусского кино

Ещё Ленин говорил, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино», и был прав: кино формировало и воспитывало людей, служило основным источником информации об окружающей жизни, а для многих создавало вымышленную реальность взамен менее светлой действительности. Потому в дни моей молодости, пришедшейся на расцвет СССР, люди ходили в кино часто и массово.

Мои родители были выходцами из деревни, трудились в Гомеле простыми рабочими, а потому театр был для нас явлением не столько дорогим, сколько непонятным — никто в семье не знал, как правильно в этот храм культуры одеться, как себя там вести. А вот кинотеатр был для всех местом родным и привычным. Отец часто рассказывал, как в послевоенные годы он, будучи пацаном, ждал прибытия в деревню кинопередвижки, прятался под лавками в сельском клубе, чтобы не платить за сеанс, а потом, если оставался незамеченным киномехаником, смотрел «Чапаева» или «Весёлых ребят». Эти его воспоминания привили любовь к просмотру кино и к самому кино и мне — долгие годы я входил в число самых активных кинозрителей. Но вскоре детство и молодость закончились, телевизоры перестали быть редкостью, появились видеомагнитофоны и видеопиратство, потом DVD-проигрыватели, интернет… И посещать кинотеатры я перестал. Да и вы тоже (я в этом уверен)!

Но, несмотря на падение людского интереса к просмотру кино в кинотеатрах, отрасль проката кинокартин существует, а в каждом районе остались и функционируют специализированные предприятия, демонстрирующие на большом экране десятки новых работ. У нас это — видеоцентр «Ветковский».

Трудятся здесь пять человек: заведующий отделом киновидеообслуживания Ирина Базылева, методист Сергей Крылов, администратор Маркелл Чубанов, водитель Сергей Плаксин и техработник Диана Чубанова.

Самый преданный ценитель их работы — дети. Именно для детворы в основном организуют кинопоказы сотрудники видеоцентра. Для привлечения именно этого зрителя в своё время организовали производство попкорна и сахарной ваты. И уже для всех нас сделали ремонт зрительного зала, оснастив его современным цифровым оборудованием, позволяющим использовать самый передовой способ воспроизведения визуального и звукового сигнала — 3D. Но мы, к сожалению коллектива, на их усилия ожидаемой активностью не ответили!

Вчера работники  видеоцентра «Ветковский» отметили 95-й день рождения белорусского кино. Отметили выполнением доведённых показателей, но с некоторой неуверенностью в завтрашнем дне. А всё потому, что активность зрителя находится в руках не одного лишь кинопроката. Мы потеряли доверие к кино: пресытились боевиками, устали от сериалов, не верим мелодрамам и уже не удивляемся спецэффектам. И зритель, и прокатчик ждут хороших кинокартин, в особенности — отечественных. Очевидно, если киностудии будут снимать хорошие фильмы, люди будут ходить в кино!

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.