Со всех уголков Гомельщины приехали лучшие хлеборобы 8 ноября в Речицу на областной праздник тружеников села «Дажынкі-2019»

Со всех уголков Гомельщины приехали лучшие хлеборобы 8 ноября в Речицу на областной праздник тружеников села «Дажынкі-2019».

Главное событие агрофестиваля состоялось на сцене Дворца культуры и техники «Нефтяник». Здесь прошло торжественное чествование победителей жатвы — комбайнеров, водителей, агрономов, руководителей предприятий и районов, на чьих полях достинуты наилучшие результаты. Трижды на «Дажынках» получали награды ветковчане.

Принимая символический каравай, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей отметил, что с начала года труженики АПК заработали более 2,5 миллиарда рублей. По статистике, один сельчанин в прямом смысле кормит 34 жителей региона, его труд — главный и единственный залог продовольственной безопасности, социальной стабильности, гарант экономического благополучия всей страны.

Этот год был непростым — погибла серьёзная доля посевов, десятая их часть оказалась повреждена. Таким образом, подчеркнул губернатор, результаты работы хлеборобов Гомельщины в этом году — не рекорды, а подвиги. А показанный тружениками села профессионализм дал все основания определить лучших из лучших.

Праздник дожинок для белорусов имеет особое значение. От дедов он перенял уважение к богатствам родной земли, от современников — достижения передовых технологий. За века изменились жизнь сельчан и условия работы на земле. Но неизменной осталась суть праздника, который и сегодня символизирует почитание труда сельчан.

8 ноября лучших тружеников села Гомельской области чествовали на агрофестивале «Дажынкі-2019» в Речице. Первым на праздничную сцену поднялся председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей. Глава региона зачитал приветственный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Позвольте выразить искреннюю признательность всем, кто работает на полях, элеваторах, животноводческих фермах и перерабатывающих предприятиях Гомельской области — самой большой в стране, — подчеркнул Президент. — Убеждён, соблюдение технологий и ответственное отношение к делу каждого из сельчан, от механизатора до управленца, поможет нам решить важные задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом Гомельщины и всей Беларуси».

Глава государства отметил, что сельскохозяйственный год близится к завершению и в Гомельской области собрали достойный урожай зерновых, овощей и картофеля. Регион занимает одно из ведущих мест по выращиванию кукурузы. Молочная продукция местных заводов является любимым и узнаваемым белорусским брендом далеко за пределами страны. Александр Лукашенко пожелал участникам и гостям областного фестиваля-ярмарки крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения и профессиональных успехов.

Церемония чествования лучших работников АПК в этом году прошла на двух площадках. Около 100 человек получили заслуженные награды. Представители не всех районов области поднимались на главную сцену праздника — сложности сельскохозяйственного производства не позволили в некоторых уголках Гомельщины достичь желаемых показателей. Но ветковчане поднимались на сцену трижды.

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей вручил главе Ветковского района Павлу Силивончику сертификат на получение трактора «Беларус-82.1». Сама сельскохозяйственная машина в это время находилась рядом со входом во Дворец культуры и техники «Нефтяник» и была популярным объектом для групповых снимков участников праздника. Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич поздравила с трудовыми достижениями и поблагодарила за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Гомельщины одного из наших опытнейших комбайнеров, работника УСП «Искра-Ветка» Александра Зычкова. А заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун отметил Благодарностью министерства работу оператора машинного доения молочно-товарной фермы отделения «Новосёлки» ОАО «Хальч» Татьяны Процкиной.

Ю. СВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.