Спрашивали? Отвечаем! О начислении обязательных страховых взносов

В коллективном договоре организации предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление в соответствии со статьёй 182 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), которая выплачивается работникам при уходе в отпуск.

Необходимо ли начислять обязательные страховые взносы (далее — взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда) на указанную сумму?

Марина, г. Ветка.

На вопрос отвечает начальник Ветковского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Ирина Алфёрова:

— Пунктом 7 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. №115, предусмотрен такой вид выплаты, как материальная помощь, оказываемая работникам в соответствии с законодательными актами.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части — при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 ТК).

Учитывая вышеизложенное, материальная помощь на оздоровление, выплачиваемая работникам к трудовому отпуску с соблюдением условий статьи 182 ТК, не является объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.