Очередное заседание членов постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ветковского райисполкома состоялось в минувшую среду в Радуге

Очередное заседание членов постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Ветковского райисполкома состоялось в минувшую среду в Радуге. Провела его заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова. В местный сельисполком поговорить о перспективах работы были приглашены шесть неработающих трудоспособных граждан, пришли трое.

У каждого из них Наталья Михайловна поинтересовалась об образовании, имеющихся навыках, пожеланиях трудоустройства и предложила возможные варианты.

Как рассказал мужчина 35-ти лет, раньше он ездил на заработки в Российскую Федерацию. Теперь по состоянию здоровья подсобляет по хозяйству односельчанам. Устраиваться на официальную работу особого желания не изъявил, аргументируя тем, что получает доход больше, нежели мог бы получать на подобных работах в сельском хозяйстве. В таком случае можно стать самозанятым и, ежемесячно уплачивая небольшой налог (от 4 руб.), иметь статус официально занятого в экономике человека, что и было предложено членами комиссии.

50-летняя женщина не имеет образования и никогда официально не работала. От предложенных вакансий в сельском хозяйстве сразу отказалась, ссылаясь на слабое здоровье. Единственное, чем она, предположительно, могла бы заниматься — убирать помещения.

Ещё один обратившийся мужчина официально не работает лишь полгода. Его заинтересовали несколько рабочих мест, заявленных подразделением птицефабрики «Особино» в Новосёлках.

Как сообщила секретарь комиссии Наталья Гриева, по данным на 18 сентября, за второй квартал 2019 года в республиканской базе данных трудоспособных, но не занятых в экономике страны граждан Ветковского района значится 1515 фамилий. Согласно Декрету Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости» некоторые из них обязаны оплачивать субсидируемые государством услуги ЖКХ по их полной стоимости. Отдельные граждане уже с 1 января 2019 года оплачивают горячее водоснабжение. С 1 октября им предстоит оплачивать ещё и газо-, теплоснабжение.

В настоящее время каждый желающий может уточнить, занесено ли его имя в базу данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан. Наиболее удобно и бесплатно это можно сделать, получив специальный идентификационный инструмент — пароль и логин —  в службе «Одно окно» Ветковского райисполкома. Далее — на Едином портале электронных услуг зайти в свой личный кабинет с использованием персональных логина и пароля и выбрать интересующую услугу. А именно — ответ на вопрос о включении в базу данных. Узнать информацию можно только о себе.

Также эту информацию можно выяснить в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, в управлении по труду, занятости и социальной защите населения Ветковского райисполкома, куда можно обратиться как на личный приём, так и по телефону: 4-28-04 или онлайн, см. сайт Ветковского райисполкома.

В ситуации, если человек ошибочно включён в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо (в том числе электронное) с документами, подтверждающими занятость. Информация будет рассмотрена, а человек может затем вновь проверить, остался ли он в базе либо был из неё исключён.

Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.