Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, созданная при Ветковском райисполкоме, продолжает свою деятельность

Постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения, созданная при Ветковском райисполкоме, продолжает свою деятельность. В настоящее время идёт обновление базы данных трудоспособных, но не занятых в экономике граждан, проживающих на территории района.

Чтобы ваша фамилия вновь не фигурировала в списках, лучше уже сегодня позаботиться о постоянном месте работы. Эта мысль стала лейтмотивом очередного заседания комиссии, которое прошло под руководством главы депутатского корпуса Виктора Масейкова в зале заседаний Великонемковского сельисполкома 4 сентября.

В сельской местности большого разнообразия вакансий нет. Тем не менее в хозяйстве рабочие руки нужны практически всегда. Единственное требование к соискателям — отсутствие проблем с алкоголем. И здесь чаще всего репутация сельчан подводит. Великие Немки в этом вопросе — не исключение. Поэтому наряду с поиском подходящих вакансий Виктор Иванович предлагал потенциальным работникам при необходимости медицинскую помощь.

Если говорить о напряжённости рынка труда в агрогородке, то, по информации сельисполкома, в настоящее время на подведомственной территории проживает 21 безработный. Половина из них — выпивохи, которые перебиваются случайными заработками. О заинтересованности в постоянной работе с их стороны речи не идёт: на приглашение работников сельсовета принять участие в заседании районной комиссии по содействию занятости и попросить помощи в поиске подходящих вакансий откликнулось всего шесть человек. Все они, по словам самих сельчан, готовы выйти на работу хоть сегодня. Но в каждой истории есть одно но. Кто-то ждёт определённую вакансию, кому-то нужно восстановить документы об образовании, кого-то подводит здоровье…

Несмотря на эти нюансы, всх соискателей потенциальные работодатели, среди которых были представители и ОАО «Немки», и Великонемковского лесничества, взяли на заметку. Как только появятся свободные вакансии или, к примеру, сезонная работа, их будут рады видеть в своих коллективах. Заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите населения Наталья Гриева пригласила всех стать на учёт безработных. Таким образом, уверена заместитель комиссии по содействию занятости, нуждающиеся в работе люди будут всегда на виду, а найти заветное место станет намного проще.

— Сегодня ситуация складывается таким образом, что официальное трудоустройство — это вклад в будущее. В первую очередь, это гарантия стабильного пенсионного обеспечения, — сказал в завершение встречи Виктор Масейков. — Какой будет наша старость, мы с вами определяем сами.

А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.