Путь к спасению лежит через препятствия: спасатели проверили ряд объектов на предмет соблюдения правил пожарной безопасности

Инспекцией надзора и профилактики Ветковского РОЧС в августе 2019 года проведены мониторинги состояния пожарной безопасности ГУО «Пыханская базовая школа» (руководитель Шапорова А.В.), УСП «Искра-Ветка» (руководитель Афанасенко Н.Л.), ГУО «Приснянская базовая школа» (руководитель Татарова Т.С.), ГУО «Шерстинская базовая школа» (руководитель Гончаров К.Ю.), УСП «Радуга-Агро» (руководитель Зубарев А.С.), ГУО «Радужский детский сад» (руководитель Маховик М.М.), ГУО «Новоселковский детский сад-начальная школа» (руководитель Сафонова И.С.)

К сожалению, по всем указанным объектам были выявлены нарушения обязательных для исполнения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017. В большинстве случаев это вопросы касающиеся безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Характерными нарушениями являются:

 – отсутствие либо не соответствие требованиям планов эвакуации людей при пожаре,

– отсутствие замков (запоров) которые обеспечивают возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей, расположенных на путях эвакуации, разделяющих коридоры, дверей вестибюлей, холлов, помещений с массовым пребыванием людей, наружных эвакуационных дверей,

— загромождение путей эвакуации посторонними предметами,

— отсутствие либо недостаточное количество на путях эвакуации знаков безопасности.

— неточности в оформлении необходимой документации, проведении инструктажей, обучении персонала правилам пожарной безопасности.

Также на указанных объектах проведен мониторинг соблюдения законодательства о пожарной безопасности лицензиатами, осуществляющими работы по техническому обслуживанию установок пожарной автоматики. ООО «ПрофиГруппМонтаж» в части качества ТО УПА на объектах ГУО, ОАО «СпецПромАвтоматика» в части качества ТО УПА на объекте Агрофирма им. Лебедева филиала РУП «Гомельэнерго», ООО Юдва-Сервис в части качества ТО УПА на объекте Торговый центр ИП Гончаров, г. Ветка. В ходе проведенных проверочных действий, спасатели убедились, что и по этому направлению деятельности необходимо наводить порядок. Грубых нарушений лицензионных требований не выявлено, тем не менее, качество ведения документации оставляет желать лучшего.

Руководителям всех указанных организаций направлены рекомендации для устранения нарушений, поставлены жесткие сроки для приведения объектов в безопасное состояние. К тем должностным лицам, кто не справится с поставленной задачей, будут приняты соответствующие меры административного воздействия.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.