В Ветковском центре культуры и народного творчества состоялось традиционное августовское педагогическое совещание

Были подведены итоги работы системы образования Ветковщины в прошлом учебном году и намечены планы на новый учебный год. Каждому из докладчиков на большом педсовете выпала приятная миссия почествовать лучших специалистов педагогического труда.

В работе совещания приняли участие председатель Ветковского районного исполнительного комитета Павел Силивончик, глава депутатского корпуса района Виктор Масейков, заместитель начальника главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета Жанна Жданович, заместители председателя Ветковского райисполкома Сергей Кончиц и Владимир Зиневич. На совещание были приглашены руководители и представители педагогических коллективов учреждений образования района, работники отдела образования, спорта и туризма, молодые специалисты и ветераны педагогического труда, представители профсоюзных организаций и районных служб.

Открыл встречу глава района Павел Силивончик, отметив как заслуги, так и проблемы сферы образования района. Несколько приоритетных задач, которые предстоит решать в новом учебном году, обозначил в своём докладе начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергей Любимов. Среди них — улучшение качества преподавания отдельных предметов, повышение квалификации педагогов, вовлечение детей и подростков в летнюю трудовую занятость и другое.

Приветствуя коллег, Жанна Жданович отметила, что учителя — счастливые люди, потому что у них Новый год два раза в году. Первый раз под бой курантов, второй — под трели школьного звонка. И какой из них они ждут больше, трудно сказать. И, конечно, под Новый год учителя также загадывают желания. Но в педагогической деятельности чудес не бывает, все успехи возможны благодаря труду.

По словам Жанны Анатольевны, систему образования Ветковского района можно похвалить за многое, в том числе за разработку передовых информационных технологий, информатизацию системы образования, проект Хальчанской базовой школы, который обязательно заинтересует ребёнка. Заслуживают похвалы наработки центра творчества детей и молодёжи. Много положительного в работе педагогов дошкольного образования, когда речь идёт о снижении заболеваемости детей. Добрые слова можно адресовать и тем, кто занимается вопросами охраны детства, профилактикой социального сиротства.

Жанна Жданович также рассказала и о недоработках ветковских педагогов. Говоря о критериях оценки работы педагогов, она отметила два: каждодневная работа с детьми, которая должна выводить на результат. Второй критерий — конкурентоспособность детей: каковы ветковские школьники на фоне других ребят в республике. И если в режиме каждодневного функционирования ветковские педагоги работают хорошо, то конкурентоспособность школьников ещё «хромает». И 21-е место по результатам централизованного тестирования — не для Ветки! Оно должно быть значительно выше. Хотя нельзя не отметить положительную динамику: в этом году средний балл выше, чем в прошлом году. Нужно стараться. Даже не ради статистики, но ради детей, которым дальше продолжать учёбу.

Жанна Анатольевна, обращаясь к педагогам, пожелала каждому из них «заболеть синдромом отличника»! когда и к ребёнку, и к себе относишься с высокой планкой, и всегда говоришь: если не я, то кто же?! Я должен достичь! мы должны достичь! А для и педагогам нужно постоянно учиться и повышать свой квалификационный, образовательный уровень. В век информационных технологий и продвинутых учеников учителя должны их превосходить в знаниях!

Ж. Жданович передала напутствие ветковским педагогам от начальника главного управления образования Сергей Порошина: доказать своё мастерство, повысить конкурентоспособность своих учеников. Тем более что Ветка на виду, будучи спутником областного центра. Любой показатель работы ветковчан — в том числе как визитная карточка района и всей Гомельской области.

В своём выступлении председатель Ветковской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Василий Самков, выражая слова благодарности, отметил, что наши педагоги являются флагманом системы народного хозяйства района, самыми дисциплинированными и искренними профессионалами своего дела. Несмотря на личные дела и бытовые заботы, полностью посвящают себя школе, садику, посещают все районные мероприятия, участвуют в благоустройстве не только своего учебного учреждения, но и населённого пункта, а летом своими силами подготавливают учебные классы и группы к предстоящему учебному году. Да, педагогам есть над чем работать, но ветковская земля богата талантами, а значит, есть резервы достичь лучших результатов. Василий Васильевич также отметил, что районный отдел образования — очень человечный, в общей педагогической семье чувствуется стремление каждого поддерживать благоприятный эмоциональный климат.

Василию Самкову также выпала миссия поблагодарить за труд ветеранов педагогического труда, которые официально закончили преподавательскую деятельность. Всю свою профессиональную жизнь они посвятили работе с детьми. Учитель начальных классов Старосельской средней школы Галина Михайловна Кабкова — прекрасная женщина, интеллигентный человек; дети её любили за доброту и искренность, чуткость и справедливость. Учитель истории средней школы №1 города Ветки имени А.А. Громыко отличник образования Сергей Николаевич Перепелюк — уникальный человек-достояние района. Он родился далеко за пределами Ветковщины, но полюбил нашу Беларусь, глубоко изучил историю края и щедро делился своими энциклопедическими знаниями как с учениками, так с коллегами. Именно этот человек сделал всё возможное, чтобы имя великого земляка — Андрея Громыко — было присвоено нашей школе, в которой функционирует школьный музей со званием «народный». Учитель физической культуры и здоровья отличник образования Михаил Николаевич Кучкин — педагог-романтик, с широким кругозором, огромной заразительной любовью к детям, к спорту и всему творческому, который, вдохновляя других к победам, всего себя отдал системе образования.

Приглашённые в зале стоя рукоплескали этим педагогам.

По сложившейся традиции на августовском совещании наказы от ветеранов педагогического труда получили молодые специалисты, педагогическая трудовая вахта которых начинается с 1 сентября 2019 года.

Завершилось совещание музыкальным поздравлением. Для гостей в зале пели и танцевали педагоги и воспитанники центра творчества детей и молодёжи, гимназии и первой городской школы, Даниловичского детского сада-начальной школы. Спортивное попурри представили юные футболисты, легкоатлеты, боксёры и теннисисты из детско-юношеской спортивной школы.

С праздником, уважаемые педагоги, пусть 1 сентября принесёт вам новые надежды и мечты, поможет вам получать новые знания и успешно провести ещё один учебный год. Творческих успехов, благополучия, радости и уверенности в завтрашнем дне!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.